Как работал зоосад в годы блокады Ленинграда, какие животные были спасены и какая программа ждет петербуржцев в честь памятной даты – рассказали в пресс-службе Ленинградского зоопарка.

Как сообщает пресс-служба Ленинградского зоопарка, в блокаду, длившуюся 872 дня, зоосад продолжал работать. Однако помимо ухода за животными, летом сотрудники выращивали на огородах овощи и косили траву. Тем самым они обеспечивали пищей всех четверолапых и пернатых.

Именно благодаря ежедневной работе сотрудников зоосада бегемот Красавица, гриф Верочка, антилопа нильгау Маяк, медведь Гришка и многие другие пережили войну.

«Закрывали его для посещения только осенью и зимой, в самое страшное и тяжёлое для города время. Сотрудники зоосада заготавливали дрова, возили воду из Невы, ремонтировали разрушенные взрывами вольеры, лечили раненых животных», – рассказали в пресс-службе.

Сейчас зоопарк носит имя Ленинградского именно в честь героического подвига его сотрудников во время блокады – у входа установлена мемориальная доска, посвященная этому.

Фото: https://t.me/lenzoopark/1990

В период с 26 по 28 января, в память об освобождении Ленинграда от фашистской блокады, Ленинградский зоопарк предлагает петербуржцам поближе познакомиться с историей настоящего подвига.

В программе с 12:00 до 16:00 – маршрутная квест-игра по зоопарку, а также экспозиция «Зоосад в годы блокады», где расскажут о жизни зоосада во время блокады и ответят на все интересующие посетителей вопросы.

В пресс-службе уточнили, что участие в программе бесплатное, необходимо приобрести лишь входной билет.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, как животные Ленинградского зоопарка переносят холода. Ведущий зоолог Ленинградского зоопарка Юлия Гилицкая рассказала о методах тигра Зевса.