Капсулу с Ленинградской землей с мест сражений за город на Неве передали в Музей генеральной прокуратуры в Москве.

Церемония прошла в Таврическом дворце в рамках Патриотического форума. Прокурор города Виктор Мельник напомнил: в октябре 22-го года суд вынес историческое решение, признав блокаду Ленинграда геноцидом советского народа. В деле было 45 томов с описанием фактов злодеяний фашистских захватчиков. Кроме того, впервые после Нюрнбергского процесса было юридически установлено новое число ленинградцев, погибших от бомбежек и голода. Более миллиона человек.

«Мы называем это процессом исторической справедливости. Потому что потомки жителей блокадного города, воинов, которые защищали город, их родственники должны в этой части быть защищены», – сказал прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник.

«Блокада оказала негативное влияние на детей и в большей степени на внуков блокадников. То есть чудовищные условия, созданные в городе, сказались на трех поколениях», – сказал начальник Отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Санкт-Петербурга Макар Куницкий.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

А утром на фасаде дома №13 по улице Белинского открыли мемориальную доску в память о работе прокуратуры в Ленинграде. В этом здании во время войны трудились и жили сотрудники ведомства. По воспоминаниям ветеранов, рядом с домом неоднократно падали снаряды, осколки залетали в окна. Не было света и тепла.

«Нам сложно представить, в каких условиях трудились сотрудники в этом здании, но они обеспечивали законность и порядок», – сказал полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде РФ Александр Коновалов.

«Подвиг работников прокуратуры невозможно не оценить. Работали по 16 часов, но выполняли задачи. Низкий всем поклон», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Сотрудники Ленинградской прокуратуры участвовали в оборонных работах, следили за порядком на продовольственных складах, а также устройством в детские дома сирот, борьбой со спекуляцией продуктами питания и многим другим. Мемориальную доску открыли в рамках патриотического форума, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.