В военно-медицинском музее министерства обороны России представили экспозицию, посвященную подвигам врачей в годы блокады. Открытие приурочили к 80-летию полного освобождения Ленинграда. Как спасали жизни в нечеловеческих условиях – в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

Хрупкие продовольственные карточки хранят за стеклом: для музея это – особая ценность. Сохранился и хлебный паек того времени. В составе – жмых, отруби, мучная пыль и сосновая кора. Голод доводил людей до истощения.

«Такая вот болезнь блокадного Ленинграда – алиментарная дистрофия. Большое количество дистрофиков. Истощенным медсестрам приходилось каждый раз, когда авиационная тревога, уносить раненых и больных в бомбоубежища, которые находились в подвальных помещениях больниц», – говорит научный сотрудник военно-медицинского музея министерства обороны РФ Никита Алтухов.

После обстрелов, вооружившись такими сумками – со скальпелями и зажимами – медики спешили на помощь пострадавшим. Выездные бригады сталкивались в своей работе со сложнейшими ранениями.

Вот, например, осколки снаряда, которые врачи извлекли из горла ленинградца и спасли его жизнь. Рядом можно увидеть детский протез блокадных времен.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Врачи, по нашему мнению, совершали двойной подвиг. Первый подвиг – то, что они выживали в блокаду. Второй подвиг – выживая, они должны были помогать другому и часто жертвуя своей жизнью», – рассказывает директор военно-медицинского музея министерства обороны РФ Анатолий Будко.

В городе, при нехватке лекарств и средств гигиены, врачи ежедневно боролись с инфекциями. Решающую роль, например, сыграла санитарная очистка Ленинграда весной 1942-го года.

На грузовых трамваях вывезли тысячи тонн мусора и грязного снега, а Ладожское озеро превратили в мощный противоэпидемический барьер. Организовали санпропускники, изоляторы, лаборатории и инфекционные госпитали.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Были выявлены такие серьезные проблемы как авитаминозы и то, о чем говорят меньше, – влияние блокады на сердечно-сосудистую систему. То, что получило название «Ленинградской гипертонией». Многие очень жители и врачи страдали от повышения артериального давления в хронической форме», – вводит в курс дела старший научный сотрудник военно-медицинского музея министерства обороны РФ Анна Волькович.

Отдельное внимание уделили современным методам оказания медицинской помощи. Так, на выставке можно увидеть аптечки, которые получают бойцы, находящиеся в зоне специальной военной операции.