Новые работники прокуратуры сегодня торжественно приняли присягу. Так в Петербурге стартовал патриотический форум, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках форума запланированы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, лекции и дискуссии.

Гвоздики — в знак благодарности ленинградским следователям и прокурорам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Более половины из них ушли на фронт, а также в народное ополчение и партизанские отряды. Те, кто остался в осажденном городе, продолжали честно выполнять свои обязанности, несмотря на нечеловеческие условия.

«Мы будем это помнить всегда, и пока жива наша память, особенно это нашим молодым сотрудникам призыв, мы должны помнить подвиг нашего народа, наших прокуроров. Вечная им память», — сказал Виктор Мельник, прокурор Санкт-Петербурга.

В том числе и подвигу работников прокуратуры посвящен патриотический форум, который стартовал сегодня, в преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В его рамках в Президентской библиотеке состоялось торжественное принятие Присяги. Клятву верности Закону принесли 8 сотрудников прокуратуры.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Торжественно клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил», — сказала Кристина Шишкина, помощник прокурора Невского района Санкт-Петербурга.

Символично, что церемония прошла в зале, где хранится точная копия Конституции, на которой при вступлении в должность приносит присягу президент России. Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник поздравил молодых специалистов, пожелал добросовестно исполнять свои служебные обязанности.

«Вы должны всегда помнить, что такое сейчас работать в органах прокуратуры России. Это прежде всего честь, это большая ответственность за наше общее дело. И вклад в победу нашей великой Родины», — сказал Виктор Мельник.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

О работе прокуроров и следователей в блокадном городе рассказывает и выставка в Российской национальной библиотеке. В экспозиции — уникальные документы, большинство из которых публика видит впервые. Это агитплакаты, с помощью которых боролись с паникой, сборники правовых актов, руководства по расследованию преступлений. Вот, например, листовка про распределение продуктов в сентябре 1941 года, за неделю до того, как вокруг Ленинграда сомкнётся блокадное кольцо.

«Конечно, во время войны для блокадного города это был контроль за продовольствием. Это очень важно — пресечение спекуляций. Очень болезненным был вопрос о детях, потому что безнадзорность и беспризорность — спутники войны, и соблюдение прав детей это было очень важно, это тогда уже было осознанно», — сказала Надежда Веденяпина, заведующая информационно-библиографическим отделом Российской национальной библиотеки.

Сотрудники прокуратуры контролировали воинскую и трудовую дисциплины, особенно на предприятиях стратегического назначения, соблюдение порядка при эвакуации людей, боролись с бандитизмом, хищениями, диверсиями.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Работа ленинградской прокуратуры была направлена на борьбу, на поддержание порядка, но за всем этим стоит важное — возможность поддержания в человеке человеческого. Не опуститься, не превратиться в страшное животное, а продолжать соблюдать закон, тем самым спасаясь», — сказал Денис Цыпкин, временно исполняющий обязанности генерального директор Российской национальной библиотеки.

Уже во время войны специальная комиссия начала расследовать ущерб, нанесенный фашистами хозяйству, памятникам и жителям города. Но после «Ленинградского дела» эту работу постепенно свернули. Завершить работу коллег удалось лишь недавно. Собранные тогда материалы легли в основу иска, который прокуратура в 2022 году подала в Санкт-Петербургский городской суд о признании блокады геноцидом советского народа.