В прошлом году в Петербург приехали почти 9,5 миллиона туристов. Они потратили 480 миллиардов рублей – это сумма на треть превосходит показатель 2022-го. Туристская отрасль дает новые рабочие места, бизнес платит налоги и улучшает инфраструктуру. Экономический эффект очевиден.

«Экономический эффект» начинается сразу же, как турист приезжает в Санкт-Петербург. Он вызывает такси, едет в гостиницу, потом идет в ресторан, на экскурсию… И тратит деньги, которые впоследствии частично возвращаются в городской бюджет.

Иными словами, эффект может быть положительный. А может быть отрицательный. И, очевидно, в Северной столице только первый. У нас много туристов из разных регионов, а каждый десятый – иностранец. Отдыхают целые семьи. И это все потому, что предложений масса.

«Это результат того, что мы показываем город очень разным. С разными сценариями, с разными возможностями проведения своей поездки в Санкт-Петербург. Это и семейный туризм, и деловой туризм, и культурно-познавательный туризм – наше главное предложение. И везде добавляется что-то новое», – сказал председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Просчитать, сколько именно приносит каждый маршрут, очень сложно. Потому что «эффект» достигается совокупно: налоги, аренда – если площадка городская, инвестиции. Но даже выручку попробуй раздели – на ту, что обеспечили туристы, и ту, что исключительно местные жители.

Экономический эффект приблизителен. Определяется с помощью опросов, статистики и данных банковских систем. Впоследствии информация сопоставляется, и делаются выводы. К примеру, проживание – значимая статья расходов для всех отдыхающих. Но гостиницы и отели приносят бюджету меньше средств, чем, скажем, общепит.

«В последнее время именно гостиничная сфера получила большие льготы по налогам. И в результате та доля налогов, которая поступает в городской бюджет именно от этой сферы, она относительно меньше по сравнению с долей, которая поступает от общественного питания», – объяснил заведующий лабораторией управления культурой и туризмом НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Валерий Гордин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Еще один важный момент – что отрасль сезонна. Поэтому доход от нее неравномерный. Сейчас средний чек на одного туриста – 45 тысяч рублей за четыре дня. Правда, каждый второй приезжающий возвращается в Петербург в течение года. И 86% оценивают уровень гостеприимства, как «высокий» и «очень высокий». Это лучший показатель в стране.