Адвокат семьи застреленного у конторы мошенников на Невском студента Владислава Голикова подал кассационную жалобу. Ведь обвинявшийся в убийстве охранник Заур Каримов вышел на свободу, отсидев «Крестах» только год.

Вместо одиннадцати лет строго режима, которые ему дал Смольнинский районный суд. Все дело в том, что апелляционный суд переквалифицировал дело о громком убийстве на статью превышении самообороны.

Напомним, подающий надежды студент физико-математического факультета СПБГУ Владислав Голиков пришел с другими пострадавшими на Невский, 137 требовать вернуть деньги. Здесь аферисты из компании «Рубин» обещали петербуржцам трудоустройство. Но деньги брали и ничего не сделали. Охранник конторы мошенников Аветисян, по словам очевидцев, стал угрожать студенту. Тогда Голиков, к слову, юноша весьма скромной комплекции, достал газовый баллончик и нажал кнопку. Но тут подбежал Заур Каримов. В его руке был травматический пистолет.

«Можно было бы говорить о случайном выстреле, если бы это был выстрел в корпус. Нет. Это был выстрел в височную область. Это был достаточно высокий взмах руки и это был прицельный выстрел в голову. Какая может быть оборона при ситуации, когда нет конфликта между Каримовым и Голиковым. Был конфликт между Аветисяном и Голиковым», – сказал адвокат семьи погибшего студента Владислава Голикова Денис Сараев.

Суд снизил сумму компенсации маме убитого студента с десяти миллионов до одного. Адвокат подал жалобу на решение городского суда. Юрист считает, что в кассационной инстанции должны оставить в силе первое решение. И отправить Заура Каримова в колонию за убийство Владислава Голикова.