В пресс-службе Росприроднадзора рассказали, как многоснежье влияет на рацион питания диких животных и на передвижение по Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного Управления Росприроднадзора, высокие сугробы в лесах Ленинградской области могут стать причиной, по которой дикие животные начнут чаще гулять возле жилой застройки. Это связано с тем, что четвероногие вынуждены менять свое пищевое поведение.

«Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже стало обыденным появление лисиц вблизи с местообитанием человека. Однако не только лисиц встречают граждане рядом со своим жильем. В частности, жители деревни Черная речка Всеволожского района Ленинградской области сообщают об участившихся набегах кабанов на частные домовладения», – сообщается в пресс-службе.

Чем питаются кабаны?

В зимнее время кабаны питаются опавшими с деревьев плодами, корневищами и клубнями, выкапываемыми из почвы. Именно поэтому глубокий снежный покров может создавать трудности в добывании пищи.

«При недоступности привычной кормовой базы и вынужденной голодовке животные меняют привычный рацион и переходят к потреблению коры, лишайников со стволов деревьев, служащих обычной пищей в зимнее время другим копытным», – отметили в пресс-службе.

В связи с этим голод вынуждает зверя искать другие источник пропитания: например, кабан может выйти на расчищенные участки (дороги или тропы), а также к жилью человека.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Может ли напасть кабан?

«Дикий кабан редко нападает по своей инициативе. Зверь может броситься, когда он ранен или разъярён», – уточнили в пресс-службе Росприроднадзора.

Если животное приближается, не нужно его отгонять, бросаясь камнями или палками – это только создаст опасную ситуацию. Нужно оставаться спокойным и не провоцировать зверя. Особенно нельзя его дразнить.

Что делать, если кабан вышел на дорогу?

Владельцам автомобилей также стоит быть осторожными и автомобилистов. Кабаны любят выходить на проезжую часть в больших группах. Именно поэтому водителям следует следить за дорогой тщательнее, особенно в местах действия знака «Дикие животные».

Пресс-служба отмечает, что животные боятся автомобилей, поэтому стоит аккуратно притормозить и пропустить их.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что мокрый снег и ветер с порывами до 20 м/с ждёт сегодня петербуржцев. В городе на сутки объявлен желтый уровень погодной опасности.