Благотворительный фонд «Сила искусства» создал 80-метровую Ленту Ленинградской Победы. На огромном грунтованном холсте написаны более пяти тысяч имен тех, кто жил и сражался за Ленинград. Авторы проекта планируют передать арт-объект на хранение в один из городских музеев. Петербуржцы смогут увидеть результат работы уже 27 января.

В этом рулоне Лента Ленинградской Победы. Ее длина 80 метров, по числу лет, прошедших со дня полного освобождения города от фашистской блокады. Михаил Петров — один из авторов уникального проекта. Коренной петербуржец, на гигантское полотно записал историю своей бабушки — все 900 дней она трудилась санитаркой в военном госпитале.

«Мы как раз и запустили этот проект, потому что о блокаде Ленинграда изначально наши блокадники не рассказывали, об этих страшных событиях и днях, и чтобы хоть сейчас, кто остался, чтобы они могли поделиться этой историей, информацией, а мы эту историю передали нашему подрастающему поколению», – рассказал руководитель проекта 80-метровая Лента Ленинградской Победы» Михаил Петров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Оливково-зеленая лента – это своеобразный дневник памяти. В нем имена и судьбы тех, кто жил и работал в осажденном городе, сражался на фронте, кто умер от голода и погиб в результате бомбежек. Кто прокладывал электрический кабель по дну Ладожского озера и привозил продовольствие по Дороге жизни.

«Хотелось подчеркнуть, какое тяжелое горе испытал народ в Ленинграде. Поэтому это очень эмоциональный проект. Мы хотели поэтому сделать его более творческим. Чтобы в каждом сантиметре, в каждом кусочке этой ленты чувствовалась душа», – рассказала президент благотворительного фонда «Сила искусства» Анастасия Галкина.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Старт проекту дали год назад, в день 80-летия прорыва блокады. За это время лента побывала в десятках школ и колледжей. Многие ребята прабабушек и прадедушек видели только на фотографиях, но память об их мужестве и стойкости бережно хранят в семьях.

«Я вписала своего родного дедушку, Шкоркин Василий Федорович, 1923 года рождения, он служил во второй гвардейской стрелковой бригаде и защищал Волховский фронт. У него очень много медалей. И самая главная — это медаль «За отвагу». Дедушка — наша семейная гордость», – поделилась координатор деятельности «Движение первых» в Выборгском районе Петербурга Алеся Шкоркина.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Проект может попасть в Книгу рекордов России как самая длинная лента Ленинградской победы, расписанная вручную. На холсте площадью 168 квадратных метров более пяти тысяч имен.

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 80-метровую ленту Ленинградской Победы представят на Дворцовой площади. В память о героизме жителей и защитников осажденного города.