Мечта десятилетнего мальчика из Краснодона исполнилась в Петербурге. Школьник из ЛНР хотел увидеть, как собирают трамваи. Благодаря «Ёлке желаний» мальчик попал на производство.

К креслу машиниста примеряется Лев Савков. Десятилетний мальчик с детства коллекционирует трамваи и троллейбусы. Пока – игрушечные. Говорит, это лучший вид транспорта. Составы работают на электричестве и не стоят в пробках. Открытием для юного техника из ЛНР стали новые возможности вагонов, сделанных в Петербурге.

«Если состав выходит на большие площади и понимает, что ему не хватает светофора, теперь все по-другому – при нажатии клавиши светофор не переключается на красный до тех пор, пока состав не преодолеет данный перекрёсток», – объяснил директор Невского завода электрического транспорта Сергей Назаров.

О том, что современный трамвай больше похож на комический корабль, Льву рассказал лично директор завода, где изготавливают самые технологичные трамваи в стране – Невского завода электрического транспорта.

Такое новогоднее чудо стало возможным благодаря акции «Ёлка желаний». Заявку с заветной мечтой сына – увидеть, как строят трамваи – подали родители Льва Савкова. Подали и забыли – ведь чудес не бывает.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Знакомые увидели, сказали, у вас Марат Хуснуллин вытянул желание мальчика из Краснодона, его зовут Лев. Некоторые знали, сказали, что наш сын, вероятно, попал по этой программе. Начали искать в интернете, нигде нет. Дня через два уже по телевизору увидели, как Марат Хуснуллин на «Ёлке желаний» вытягивает шарик и там попадается Лев Савков, Краснодон, ЛНР», – рассказал отец мальчика Станислав Савков

Лев Савков вместе с отцом отправился в трамвайную столицу России. Именно в Петербурге – самая большая в России протяжённость путей – более 200 километров. Кроме того, в отличие от Москвы, Петербург не закупает, а сам делает для себя подвижные составы.

На Невском заводе в следующем месяце с конвейера сойдёт уже тысячный трамвай, но что особенно символично, первый вагон, изготовленный в 2015 году, носит гордое имя «Львёнок». Лев Савков быстро запомнил, что два «Львёнка» – это уже двухсекционный трамвай «Богатырь». Три – «Львёнка», соответственно, трёхсекционный «Витязь». А «Витязь» с двумя кабинами – «Невский экспресс». Вот и вся коллекция Петербурга перед глазами.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Это моя мечта, которую я хочу исполнить уже давно. Я всегда хотел узнать, как делают транспорт. Особенно трамваи, потому что трамваи интереснее. Я думал, что желание никогда не исполнится, но нам позвонили из Москвы и сказали, что поздравляем – ваше желание исполнится. Мама мне сказала, я прыгала части и чуть не заплакал, потому что я очень обрадовался», – поделился житель Краснодона, ЛНР, Лев Савков.

Единственное, чего не хватило Льву на заводе – это возможности прокатиться в вагоне. Однако мальчик не вешает нос – впереди будет два дня экскурсий, на которые он собирается ехать как раз на трамвае.

Почетный гость ещё не знает, что в экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта на Васильевском острове юного любителя звенящих составов ждут не только известные всем петербуржцам «Конка», «Браш», «Американка», «Слон», «Стиляга», «Аквариум» и «Машка», но ещё и «Довлатов».

Мечты сбываются. Лев теперь это знает наверняка.