Более 330 мероприятий, посвященных 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, запланировано в Санкт-Петербурге.

Традиционно пройдут торжественно-траурные церемонии возложения цветов и венков к памятникам Великой Победы, в том числе к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском, на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском, Ново-Волковском, Богословском кладбищах, на Смоленском мемориальном кладбище, Невском мемориальном кладбище «Журавли», у памятника «Детям блокадного Ленинграда», у мемориальной доски на доме Тани Савичевой, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе, к Мемориалу «Малая Пискаревка» Красная Слобода, скульптурной композиции «Блокадному учителю», к братскому захоронению «Скорбящая», мемориалу «Ополченцы» и другим местам памяти.

18 и 27 января зажгутся факелы на Ростральных колоннах. Они будут гореть с 10 до 12 часов утра и с 19 до 22 часов вечера.

Фото: Петроцентр / Роман Пименов

18 января запланирован концерт творческих коллективов Дворца учащейся молодежи Санкт‑Петербурга в лечебно-диагностическом, реабилитационном и научном центре для жителей блокадного Ленинграда. Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» проведет для молодежи кино-урок мужества, посвященный 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Администрация Невского района Санкт‑Петербурга приглашает жителей города 20 и 27 января на пешеходные экскурсии «1942. Путь Ольги Берггольц».

С 22 по 31 января в клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина пройдет выставка «Галерея памяти», а 23 января в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» состоится открытие выставочной экспозиции «80 фактов о блокаде». В Санкт‑Петербургской специальной центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина 25 января презентуют выставку работ «Блокадные дневники».

Фото: Петроцентр / Олег Золото

Интерактивный центр истории метрополитена приглашает гостей на выставку «Солдат Метростроя». 27 января Государственная академическая капелла Санкт‑Петербурга представит выставку живописных полотен «Блокада Ленинграда». Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда подготовит выставочный проект «Подвигу твоему, Ленинград».

24 января в Петербурге откроется XXIX съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. Съезд продлится до 29 января. 26 января Петербургский метрополитен организует тематическую экскурсию «Начало строительства Ленинградского метро» для детей блокады – ветеранов ГУП «Петербургский метрополитен».

Для участников регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проведет конференцию «История доступным языком: Блокада Ленинграда – геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной Войны со стороны нацистских оккупационных властей и их пособников».

Фото: Петроцентр / Роман Пименов

26 января в концертно-спортивном комплексе «М-1 Арена» стартует двухдневный юношеский фестиваль спортивной борьбы. Традиционный турнир по волейболу среди ветеранов и юношей в те же дни примет Академия волейбола Вячеслава Платонова. Вместе с тем Комитет по физической культуре и спорту организует Турнир ветеранов волейбола, лыжные гонки среди спортсменов-любителей, турнир по баскетболу среди ветеранов, турнир по прыжкам на лыжах с трамплина среди ветеранов спорта.

Футбольный матч между командами Правительства Санкт‑Петербурга и Правительства Ленинградской области пройдет на стадионе «Динамо». 55-й традиционный легкоатлетический зимний марафон «Дорога жизни» начнется 28 января в 9:30 утра. Турнир по рубке шашкой «Казарла» примет Центр физической культуры и спорта «Нарвская застава».

Вместе с тем в январе запланированы марафон лыжня-метро «80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной Войны», звездный лыжный поход школьников Санкт‑Петербурга, межвузовский шахматный чемпионат в память о 17-м чемпионате Ленинграда по шахматам 1943 года, легкоатлетический пробег «Пулково-Пушкин» и региональные соревнования по спортивному ориентированию «Снежная тропа».

Фото: Петроцентр / Александр Глуз

27 января в 12:00 прозвучит памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвященный 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В это же время начнется акция «Блокадное дерево памяти» в Московском парке Победы. Парк был заложен 7 октября 1945 года, тогда тысячи горожан пришли высаживать деревья. На саженцы ленинградцы прикрепляли ленты и записки с именами близких, родных, друзей, кто умер от холода, голода, авианалетов и пал в боях. Раньше на этом месте стоял Кирпично-пемзовый завод №1, он использовался в годы блокады как городской крематорий. Всех погибших привозили и сжигали в здешних печах. Много лет жители Ленинграда приходили 27 января в парк и повязывали ленты на деревьях в память о погибших ленинградцах.

6 лет назад активисты Московского района возродили забытую традицию. С тех пор ежегодно петербуржцы участвуют в акции «Блокадное дерево памяти», чтобы повязать ленту Ленинградской Победы на ветку в знак памяти о каждом ленинградце, погибшем в годы блокады.

Фото: Пресс-служба администрации Московского района Санкт-Петербурга

На Дворцовой площади откроется выставка исторической военной техники. А 27 и 28 января на фасаде арки Главного штаба петербуржцы и гости города смогут увидеть видеоспектакль в формате мультимедийного представления.

Для школьников подготовлены региональная историко-краеведческая конференция «Война. Блокада. Ленинград» и временная выставка из фондов школьных музеев и семейных архивов, посвященные 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Почетный караул из числа участников детских общественных объединений Регионального движения «Союз юных петербуржцев» и актива школьных музеев заступит на «Вахту памяти» у Монумента героическим защитникам Ленинграда.

Фото: Петроцентр / Роман Пименов

В январе запланированы конкурс медиа-разработок «От прошлого к настоящему» для учащихся школ, работавших в период блокады Ленинграда, Межрегиональный краеведческий диктант «Приближая Победу», уроки мужества, классные часы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями ветеранских общественных организаций, конкурс сочинений, телемост с обучающимися образовательных организаций Кировской области и Санкт‑Петербурга, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и вкладу Кировской области в эвакуацию из Ленинграда детей и предприятий в годы Великой Отечественной войны.

Во дворе Государственной академической капеллы Санкт‑Петербурга пройдет традиционная Молодежная патриотическая акция «900 дней и ночей». На выставке поисковых отрядов можно будет увидеть находки, обнаруженные на местах сражений Великой Отечественной войны, а также осмотреть обмундирование, вооружение и личные вещи военнослужащих Красной армии. Пройдет и светозвуковое представление, которое перенесет петербуржцев в осаждённый Ленинград. На фасад Капеллы будут транслироваться кадры блокадной хроники.

900 дней и ночей
Фото: Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга

Тематические концертные программы запланированы в Ледовом Дворце, БКЗ «Октябрьский», Санкт‑Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, Государственной академической капелле Санкт‑Петербурга, клубе «Выборгская сторона», Госпитале для ветеранов войн, Екатерининском собрании, Санкт‑Петербургском городском дворце творчества юных, Дворце Белосельских-Белозерских, Дворце учащейся молодежи Санкт‑Петербурга, Академии талантов, Санкт‑Петербургской филармонии джазовой музыки, а также городских детских и молодежных учреждениях.

Также в январе будут организованы Всероссийский фестиваль хоров ветеранов и вокально-хоровых любительских коллективов, спектакль «Раскинулось море широко» в Санкт‑Петербургском государственном театре музыкальной комедии, музыкально-драматический спектакль «Дети войны и Победы», который пройдет в Доме журналиста.

Дом молодежи Санкт‑Петербурга и Дворец искусств Ленинградской области покажут оперу А. Чайковского «Рубеж», приуроченную к 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января в 21:00 будет дан праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.

Фото: Петроцентр / Роман Пименов

4 февраля на Озере Сестрорецкий разлив стартуют Региональные соревнования по парусному спорту «Регата в честь 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Общественные организации Петербурга подготовили тоже памятные праздничные мероприятия. С 18 по 30 января Региональная общественная организация «Открытый общественный театр «Родом из блокады» организует спектакли и концерты, посвященные 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

19 января в Мариинском дворце пройдет научно-практическая конференция «Медицинская наука, медицинское образование и здравоохранение в блокированном Ленинграде: подвиг ученых, врачей, преподавателей и студентов, не имеющий аналогов в мировой истории».

Фото: Медиагруппа памятной акции «Блокадный свет»

Автономная некоммерческая организация «Евразия» традиционно соберет студентов и неравнодушных петербуржцев на акцию «Блокадный свет». Студенты ВОЕНМЕХа впервые ее провели в 2017 году, с тех пор акция переросла в городскую традицию. В 20:00 темноту петербургского неба прорежут тысячи световых лучей от фонариков участников и свет зенитных прожекторов, символизирующих освобождение Ленинграда от блокады.

27 января в 23:00 на Марсовом поле начнется памятная акция «Ночь после блокады». Санкт‑Петербургский филиал Общероссийского союза общественных объединений «Российский союз боевых искусств» и Общественная палата Санкт‑Петербурга проведут спортивный фестиваль.