Сегодня на Международной выставке-форуме «Россия» проходит деловая программа Дня машиностроения, организованная министерством промышленности и торговли. В рамках пленарной сессии «Промышленный суверенитет — основы экономики будущего» участники обсудили тренды развития машиностроительной отрасли, импортозамещение и критически важный импорт. Эксперты отметили, что для промышленности и для машиностроения, в частности, санкции стали скорее окном возможностей. Рост производства с начала нулевых показывает рекордные цифры.

«Это темпы роста по 15-20% в год, а иногда и выше. Предприятия работают в 2-3-4 смены, продают свою продукцию в огромных объемах, предприятия конкурентоспособны. Этому очень помогают те объемы инвестиций, которые сейчас делаются», — рассказал Василий Осьмаков, первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Как отметил замминистра, по отдельным сферам, таким как, энергетическое, нефтегазовое и железнодорожное машиностроение, в стране уже достигнут технологический суверенитет. Добавим, что в целом промышленность опережает по объемам инвестиций в основной капитал все другие отрасли. Это происходит в истории впервые.