Сегодня город отмечает одну из важнейших дат в истории Великой Отечественной войны – 81 год со Дня прорыва блокады Ленинграда. 18 января 1943 года в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали вражеское кольцо.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем обращении отметил, что жители Ленинграда показали пример невиданной силы духа и любви к Родине. Обращение петербуржцам по случаю памятной даты направила Валентина Матвиенко. Спикер верхней палаты парламента подчеркнула: прорыв блокады, унёсший сотни тысяч человеческих жизней, имел огромное военно-стратегическое и моральное значение. Этот день стал переломным в истории, и мы не вправе забывать какой непомерной ценой далась нашему народу Великая Победа.

Памятную плиту о признании фашистской блокады Ленинграда геноцидом советского народа сегодня установили на Пискаревском кладбище. В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель законодательного собрания Александр Бельский. На граните выбиты страшные цифры: «За 872 дня блокады в Ленинграде погибло более одного миллиона человек».

«Городской суд принял решение, чтобы блокаду считать геноцидом. Вот те 11 стран, которые окружали наш город, они повинны в гибели более одного миллиона человек в городе. И сегодня, когда нацисты снова хотят взять реванш, те же самые 11 государств уже им помогают, но мы сильный народ, у нас сильный президент, сильная страна, мы обязательно победим», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мои бабушка с дедушкой пережили блокаду. Слава Богу остались живы, но память об их подвиге, героических и одновременно трагических событиях, которые происходили здесь на нашей ленинградской земле. То, что мы сейчас увековечим – это действительно был геноцид, ещё раз подчёркивает те великие события, которые здесь происходили», – отметил председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

В знак уважения и благодарности к тем, кто Отдал жизнь, защищая Ленинград, гости возложили цветы к подножию монумента «Мать — Родина». Пискаревский мемориальный комплекс — это самое большое массовое захоронение, посвящённое жертвам Второй Мировой войны. В братских могилах там покоятся более полумиллиона жителей и защитников Ленинграда.