К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники Музея политической истории России подготовили выставку и выпустили книгу с расшифрованными уникальными рукописными записями, хранящимися в музейных фондах. Заметки принадлежали людям разных возрастов, профессий и социального положения. Они описывали повседневную жизнь в блокадном городе.

«Эти дневники, которые мы впервые публикуем, вводим в научный оборот, показывают личные истории, персональные – как люди выживали, как люди сражались, как они боролись. Кстати говоря, название этой книги взято из одного дневника Любови Батраковой, где на одной странице постоянно фигурирует слово жутко, а с другой стороны уверенность – выживем», – рассказал составитель книги Александр Смирнов.

«Блокадная коллекция» музея начала формироваться с первых месяцев Великой Отечественной войны. Сейчас в ней насчитывается свыше 10 тысяч ценных экспонатов. На выставке представлены игрушки, которые вместе со своими юными владельцами пережили блокаду, а также документы, графика, фотографии – все это помогает визуализировать строки из дневников, считают сотрудники музея.