Чем лучше жизнь питомца, тем приятнее и владельцу. И если кошке важнее всего место, где удобно полежать, то собаке – пространство, где можно от души побегать. В 2024 году Комитет по благоустройству совместно с районными администрациями продолжит развитие кинологической инфраструктуры в Петербурге.

В этом году рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется построить 5 таких площадок – в Московском и Фрунзенском районах, а также в поселке Стрельна и городе Ломоносов.

Фото: Комитет по благоустройству / https://vk.com/wall-157028191_105199

«Все зависит не только от потребностей собаководов: необходимо учитывать мнение «кошатников» и тех, кто вообще далек от городского содержания животных, а еще требуется соблюдать градостроительный регламент и нормы безопасности. К примеру, нельзя строить площадки для собак ближе 50 метров от жилья, запрещено заниматься с четвероногими друзьями на зеленых территориях общего пользования и так далее.», — рассказали в Комитете по благоустройству.

Фото: Комитет по благоустройству / https://vk.com/wall-157028191_105199

В 2024 году примерная карта будущих пространств для прогулок с собаками такова: дом 101 по Витебскому проспекту, пересечение Бассейной улицы и проспекта Космонавтов, территория за домом 116, лит. А по Будапештской улице, участок южнее дома 29 по улице Львовская в Стрельне и в Ломоносове юго-восточнее дома 47 по улице Михайловская.

Места для выгула и дрессировки будут со временем появляться и по другим адресам. Цель — создание целой сети удобных и безопасных кинологических зон. Ведь чем комфортнее собакам, тем добрее хозяева и их ближнее окружение, а значит постепенно теплеет и общий психологический климат «на районе».

Фото: Комитет по благоустройству / https://vk.com/wall-157028191_105199

С 2019 по 2023 годы в рамках регионального проекта благоустроена 21 такая специализированная площадка. 6 из них появились в прошлом году: на пересечении переулка Нестерова и Зверинской улицы, напротив дома 28 по Яхтенной улице, на Среднем проспекте Васильевского острова, на улице Гидростроителей в Кронштадте. В Калининском районе открыто две территории для прогулок и занятий с собаками: на улице Верности и на Лабораторном проспекте.