Редкую операцию провели врачи НИИ имени Джанелидзе. Хирурги помогли пациентке с многолетними ожогами. Сложность этого случая в том, что травму кожи она получила еще в детстве и после перенесла множество операций. Но реконструктивно-восстановительную смогли провести только сейчас, в 36 лет.

Одна из них мама троих детей — Анастасия из Сочи. Тяжелую травму она получила еще в раннем детстве.

«Когда мне был один год. То есть, я уже активно достаточно как ребенок ходила. Я потянула на себя полотенце с ковшиком кипятка и опрокинула это на лицо, грудь и руки. Немного это осложнялось тем, что я была в шерстяном платье, которое сразу же стянулось на мне», — рассказала пациент ожогового отделения НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Анастасия Трояновская.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Жизнь спасли, но ожог был на столько сильный, что избежать больших рубцов на теле не удалось. Теперь они деформируют тело, доставляя не только эстетический дискомфорт, но стесняют движения. На фоне беременностей и кормлений грудью ситуация только усугублялась. Из-за нарушения сердечного ритма после ожоговой травмы за корректирующие операции хирурги клиник, куда обращалась Анастасия, не брались.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я искала центр, который занимается ожогами, потому что очень мало центров, которые берутся за серьезные рубцы. Это сложно», — рассказала пациент ожогового отделения НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Анастасия Трояновская.

В Петербургском ожоговом центре такую операцию называют уникальной. Задача хирургов — не только избавить пациентку от так называемых тяжей, но и поправить деформированные мягкие ткани. Омертвевшие ткани будут перемещены, не задевая вросшиеся сосуды и нервы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Учитывая, что ожог был в детстве, рубец не дал полноценно формироваться молочной железе. Они сформировались, но неправильно. Поэтому мягкие ткани тоже нуждаются в моделировании. Сложная трехмерная работа, то есть ни одно компьютерное моделирование в данной ситуации не может нам помочь, потому что здесь ткани неполноценные», — отметил врач-пластический хирург высшей категории ожогового отделения НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Максим Сафонов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Такая реконструктивное-восстановительная операция длится не менее шести часов. Врачи уверены, Анастасии больше не понадобятся хирургические вмешательства. Впереди — восстановительная терапия и перевязки. И уже через месяц пациентка сможет жить полноценной жизнью.