Это явление в моде достаточно редкое. Оно возникло в конце ХХ века и сейчас снова актуально. О минимализме в костюме читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Минимализм и мода – вещи сложно совместимые, а до последнего десятилетия прошлого века практически не встречающиеся друг с другом. Но вот наступили девяностые и младшая внучка Марио Прада, основателя одноименной фирмы, Миучча начинает создавать коллекции одежды. До этого компания занималась исключительно сумками и кожгалантереей. Ее фирменным стилем становится одежда, которая обладает наименьшим количеством деталей или вовсе отсутствием таковых. Праду прозвали «королевой минимализма».

Сегодня мы видим на подиумах легкие шелковые плащи, разнофактурные элегантные костюмы, очень объемные жакеты, свободные трикотажные кардиганы, поплиновые блузы в ориентальном стиле, необычные корсеты с басками, удлиненные шерстяные бомберы, приталенные блузы с расширяющимися снизу рукавами, укороченные кейпы из искусственного меха или наоборот очень длинные из крупнофактурного трикотажа, а еще всевозможные многослойные комплекты.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

«Я бы обратил ваше внимание на разнообразие минималистичных платьев, среди которых хочется отметить длинные вечерние из шелковой тафты, элегантные коктейльные с эффектным вырезом, напоминающие наряды балетных танцовщиц, фактурные трикотажные длинны макси, мини-платья как у Прады в 90х, летящие платья-сорочки, повседневные в спортивном стиле, платья-футляры из экокожи, длинные свободные платья из вареного денима, микро-мини из винила и даже футуристические длинные платья с неожиданными металлическими деталями», – сказал стилист Владимир Бухинник.

Особого разговора заслуживают пальто. На подиумах носят легкие пальто из костюмной ткани, длинные из мягкой кожи, объемные из невесомого кашемира, строгие из формообразующего неопрена, уютные из шерстяного букле и, конечно же, из традиционного твида в елочку, которую британцы называют «рыбий хребет».

Минималистичный – не значит блеклый. Такая одежда может быть яркой – перламутрово-рубиновой, нефритовой, солнечно-желтой и цвета маджента, а еще спокойных пастельных тонов: бледно-фиолетового или нежно-голубого и, конечно же, самого модного в наступившем году оттенка – персикового.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

Мужчинам стилисты предлагают модные минималистичные свитеры из толстой пряжи, укороченные бомберы-пуховики, теплые трикотажные костюмы, удлиненные кожаные куртки, объемные твидовые пальто и для смелых модников пальто-реглан карминно-красного цвета.

«Я бы назвал «минимализм» стилем уверенных в себе людей. Такая одежда должна быть скроена и выполнена безупречно, сидеть на фигуре достойно и носить ее нужно уметь. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. В таком костюме не за чем спрятаться – это обрамление тебя, своеобразная рама для твоего портрета. Звучит немного философски? Какой стиль, такие и мысли. А примерить на себя минимализм стоит. Вам может понравиться», – добавил стилист.