Система здравоохранения переходит в цифру. С этого года истории пациентов всех медицинских учреждений Петербурга будут вестись в электронном виде. Такие Медицинские карты будут доступны врачам в разных медучреждениях даже в других регионах.

На прием к врачу теперь не только можно записаться в интернете, но и не простаивать очередь у регистратуры в ожидании бумажной медкарты. Ее в поликлиниках города заменит электронный аналог. Запущенный еще несколько лет назад переход на цифровой учет с этого года стал обязательным. 20% городских медорганизаций уже перешли на новую систему, остальным это предстоит в течение года.

«Весь электронный оборот документов всех проходит в электронном виде. Остаются только два документа, которые мы распечатываем на сегодня в виде бумажной формы. Это обязательно согласие на медицинское вмешательство или на отказ от медицинского вмешательства», – рассказала заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Гранатович.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Посещение большинства городских поликлиник теперь больше напоминает электронную очередь в банке. Взял талон, и через секунду вызов к соответствующему окну, далее в кабинет нужного врача. С вводом новых правил бумажная волокита и долгие ожидания в коридорах поликлиник останутся в прошлом. Как только больной приходит на прием, доктор нажатием одной клавиши выводит всю историю болезни на экран.

«Пациенту уделяется больше внимание со стороны врача. Мы не смотрим в карту, в бумагу, в этот момент когда мы пишем, мы смотрим на пациента, мы общаемся с пациентом, коммуникация с пациентом стала более комфортной доступной», – отметила врач общей практики городского поликлинического отделения №18 Анастасия Ермоленко.

Мегабайты информации о здоровье пациента хранятся в специальных электронных базах, закрытых и защищенных от доступа посторонних. Протоколы осмотра врачей, результаты исследований, выписки из больниц, история вакцинации, электронные больничные и рецепты, данные о вызовах скорой, результаты диспансеризации, медсправки. Все это теперь доступно и пациенту в личном кабинете через порталы «Гоуслуг» и «Здоровье петербужца». Удобство цифровизации ощутили и врачи стационаров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

От электронной карты отказаться нельзя. При желании можно параллельно вести бумажную версию. Вся информация в новой системе будет обновляться автоматически, пациенту никаких дополнительных справок предоставлять не потребуется. Толстые видавшие виды тетрадки с неразборчивым почерком врачей будут сданы на хранение в архивы на 25 лет, после чего, согласно рекомендациям Минздрава, они подлежат утилизации.