Государственные банки Китая планируют ужесточить ограничения на предоставление финансирования российским клиентам. Это связано с принятым в США указом о вторичных санкциях, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

«Падение акций Китая затянулось настолько глубоко и надолго, что даже некоторые скептики готовятся, по крайней мере, к краткосрочному отскоку», – говорится в статье.

В декабре 2023 года президент США Джо Байден подписал указ. Именно этот документ теперь позволяет американскому Минфину вводить меры против иностранных банков, которые сотрудничают по сделкам с подсанкционными лицами из России, а также содействуют поставкам определенных материалов и оборудования для российской армии.

«Китайские акции в последние годы превратились в своего рода глобальных изгоев, поскольку управляющие капиталом сомневаются в их инвестиционной привлекательности. Рынок упустил прошлогоднее мировое ралли, поскольку напряженность в отношениях с США усилилась, а Пекин продемонстрировал лишь вялую реакцию на стимулирование экономики», – передает Bloomberg.

Падение акций, связанное с напряженными отношениями с США вызвало реакцию, как минимум двух китайских банков, которые занялись проверкой своего взаимодействия с Россией. Сообщается, что с некоторыми российскими клиентами отношения могут быть прекращены.

Кредиторы начали ужесточать комплексные проверки клиентов. Они изучают, зарегистрированы ли их предприятия и конечные бенефициары в России. Проверки затронут также и иностранцев, которые ведут бизнес в РФ или занимаются поставками в нее критически важных товаров через третьи страны.

Среди санкционных отраслей США выделили оборонную, строительную, аэрокосмическую, производственную и оборонную. В список товаров, помощь с доставкой которых запрещена, вошли некоторые полупроводниковые и смазочные материалы, станки, оптические системы и многое другое. Согласно подписанному указу Байдена, банки-нарушители могут получить полные блокирующие санкции или ограничения на корреспондентские счета в американских банках.