Старый Новый год в Петербурге планируют отметить 34% горожан. По данным опроса сервиса по поиску работы для большинства это будет не пышное застолье, а легкий домашние посиделки. Больше всего встретить новый год по старому стилю намерены жители старше 45 лет. Окунуться в праздничную суету поможет и общая атмосфера в городе. Яркие украшения городских улиц и площадей будут радовать петербуржцев все выходные.


«В Старый Новый год обычно мы собираемся семьей и рассказываем, что самое хорошее было в том году», – поделилась жительница Северной столицы.

«Ёлку ещё не убираем, накрываем стол 13 числа», – рассказала петербурженка.

«На катке отмечаем, или на лыжах или на катке», – поделился житель города на Неве.

«Новый год он официальный, а старый Новый год он неофициальный, теплый, семейный», –рассказал петербуржец.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Собираться в кругу семьи 13 января – традиция со времен СССР. Вокруг героев советского фильма «Старый Новый год» привычные элементы праздника – елка и оливье. Но вот настроение отличается в корне. Если двумя неделями ранее все подводили итоги, то сейчас можно, например, задаться экзистенциальными вопросами.

Свой обычай в этот день есть у братьев Суанбековых. Отмечать старый Новый год эквилибристы привыкли на цирковой арене. Шутят, без травм встретишь — без травм проведешь. Сейчас репетируют на одной из самых опасных конструкций – колесе смелости. Прыжки на 10-метровой высоте без страховки.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»


«Нет каких-то сожалений. Все равно в этом и заключается наша работа. Люди когда отдыхают, мы приносим им эмоции какие-то положительные. Мы обычно проводим старый Новый год, благодарим за то, что было хорошее», – рассказали эквилибристы Махмудбек и Нурсултан Суанбековы.

Оксюморон, Старый новый год – понятие, которое появилось в России после 1918 года. Тогда Владимир Ленин подписал декрет о переходе с юлианского календаря на европейский, григорианский. И между ними есть разница 13 суток.

«Это приводило к некоторым курьезам. Некоторые письма, которые отправляли из Российской империи приходили с разницей во времени, были некоторые задержки. Некоторые послы приходили позже, чем это было необходимо», – отметила методист культурно-выставочного центра высшей школы технологии и энергетики Юлия Васильева.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Можно сказать, что со вступлением в силу документа, из жизни горожан выпали две недели. После 31 января наступило не 1 февраля, а сразу 14. Чтобы избежать путаницы, в скобках рядом с датами появилось ещё одно число по старому стилю. С переходом на новую систему летоисчисления видоизменяться стали и главные приметы праздника.

«Вот здесь как раз-таки у меня открытка 1916 года, где мы видим деда мороза. Раньше он мог забирать детей непослушных с собой в лес и замораживать. Образ деда мороза стал более благонравным, добродушным. У него появляется ещё спутница , это снегурочка», — рассказала методист культурно-выставочного центра высшей школы технологии и энергетики Юлия Васильева.

Поздравительные открытки как отражение истории — здесь и полет в космос, и первые в СССР олимпийские игры. Карточки отправляли друг другу вплоть до середины января. Тогда, как и сейчас, праздничное настроение с приходом нового года не заканчивалось.