Сегодня в России отмечается День заповедников и национальных парков. 11 января 1917 года был образован первый государственный заповедник — Баргузинский — для сохранения редких животных на Байкале. Сейчас в стране, благодаря национальному проекту «Экология», особо охраняемые территории федерального значения занимают около 76 миллионов гектаров. Только в Петербурге насчитывается 17 таких объектов. Последний и самый большой по площади был создан ровно год назад — «Левашовский» заказник.

Несколько шагов от Приморского шоссе, и попадаешь почти в сибирскую тайгу, где над головой шумят вековые ели. За такие природные контрасты Комаровский берег и получил статус особо охраняемой территории.

«Детский сад» елей — это место, где тянутся к солнцу десятки новых деревьев. Наглядная демонстрация борьбы за выживание. Рядом — поваленные ветром исполины. Их не убирают. Эти деревья — тоже часть уникальной экосистемы, дом для насекомых и грызунов.

«Наша задача как раз, нанизывая на путь экологического маршрута вот такие интересные достопримечательности, познакомить жителей и гостей нашего города со всеми аспектами природы, которая их окружает», — отметил Алексей Каширин, начальник отдела развития системы ООПТ Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Десять лет назад на территории памятника природы открыли экологический маршрут — первый подобный в городе. Его протяженность — почти три километра. Прогуляться по зимнему лесу горожане, уставшие от суеты мегаполиса, приезжают даже в будний день.

«Здесь сумасшедшая природа. Очень красивая, очаровательная, ходим здесь не только зимой, но и летом, осенью, в дождь. Как говорится, по любой погоде мы здесь», — рассказала Элла Заговорина, жительница Петербурга.

Гулять по экотропе не надоедает ещё и потому, что маршрут постоянно дополняют новыми локациями и информационными стендами. Там, например, можно узнать о местной фауне. Это — не просто сугроб, а гигантский муравейник. На территории памятника природы обитает одна из самых больших в стране популяций северных лесных муравьев. Сейчас они спят. Причем под землей. На глубине одного метра.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Сегодня в Петербурге 17 особо охраняемых природных территорий общей площадью более 9 тысяч гектаров. Все самые ценные и уязвимые комплексы уже взяты под охрану. А дикие обитатели лесов чувствуют себя настолько вольготно, что нередко выходят к людям.

«У нас встречается в Петербурге, я не оговариваюсь, у нас встречается рысь, она занесена в Красную книгу нашего города. Встречается барсук. На постоянной основе порядка трёх десятков лосей живет, примерно 30 кабанов. Это всё в Петербурге», — рассказал Павел Глазков, кандидат биологических наук.

Весной откроют новый экологический маршрут на территории заказника «Северное побережье Невской губы». Гости смогут подняться на орнитологические вышки и увидеть шумные птичьи базары. В акватории — одно из самых больших мест сезонных стоянок пернатых.

«Это, конечно, царство птиц. Именно благодаря тому, что настил проходит через тростниковые заросли, мы сможем с вами погрузиться в настоящее царство тех птиц, которые и мигрируют через территорию Санкт-Петербурга, и просто остаются здесь для гнездования», — рассказал Алексей Каширин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В ближайшие годы площадь памятников природы в Петербурге может увеличиться еще на 400 гектаров. Охранным статусом предлагают наделить три территории в Курортном районе: лесопарк «Гагарка», Сестрорецкие дюны и Тарховский лес. Чтобы сохранить уникальные ландшафты и их обитателей для будущих поколений.