За год в Петербурге построили и реконструировали более 50 км водопроводных и канализационных сетей.

Качество питьевой воды в Петербурге традиционно на высоком уровне. Результаты контроля показывают, что вода безвредна по химическому составу и безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношениях.

Как информирует комитет по энергетике и инженерному обеспечению, в Петербурге сохраняется высокий темп строительства и реконструкции водопроводных и канализационных сетей. Кроме того, также реализуются масштабные экологические и научные проекты.

Известно, что за год построено и реконструировано более 30 км водопроводных сетей (в том числе – на Тихорецком, Железнодорожном проспектах, Петергофском шоссе и проспекте Стачек).

Также приведены в надлежащий вид более 20 км канализационных сетей.

Известно также, что специалисты «Водоканала Санкт-Петербурга» отремонтировали 3,9 км водопроводных сетей и 20,6 км канализационных, в том числе – почти 9 тысяч колодцев.

«По поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова планомерно реализуется программа прекращения неочищенных стоков в водные объекты города. Сегодня полный цикл очистки проходит 99,8% всех стоков», – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, завершена реконструкция насосной станции в Приморском районе, а Северную станцию аэрации продолжают реконструировать. Мощность очистных сооружений позволит присоединить новые объекты города и Ленинградской области.

Добавим, что, исполняя поручение губернатора, в городе продолжается реализация возрождения фонтанного фонда города. Так, в прошлом году «Водоканал» возродил 11 фонтана города на Неве.