В 2024 году количество введенных в эксплуатацию торговых площадей в городе на Неве будет в два раза выше, чем за семь последних лет суммарно.

На севере Петербурга в 2024 году должны открыться четыре ТЦ, что составит больше торговых площадей, чем было открыто за последние десять лет. Как сообщает пресс-служба NF Group, общая площадь арендных помещений составит 138 тысяч квадратных метров.

Сократилась доля торговых центров, которые находятся в собственности иностранных компаний на 19%. Ранее доля таких ТЦ в Северной столице составляла более трети – 34%, а сейчас эта цифра упала до 14%. За 11 месяцев 2023 года девять новых брендов открыли магазины в Петербурге, пять из которых – турецкие.

«Мы отмечаем высокую динамику рынка торговых площадей Санкт-Петербурга за счет вынужденной смены собственников торговых центров и арендаторов в составе торговых проектов. Однако несмотря на активный спрос со стороны арендаторов разных товарных категорий и форматов, девелоперская активность отстает от растущего спроса», – поделилась региональный директор по торговой недвижимости Евгения Хакбердиева.

Евгения Хакбердиева также отметила, что по оценкам компании, 2024 год станет рекордным по объему ввода новых торговых центров, проекты выйдут на рынок с хорошей заполняемостью и интересными арендаторами.