«Подвигу твоему, Ленинград. От выставки – к музею». Сегодня в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда открылась уникальная экспозиция. Она посвящена знаменитой выставке «Героическая оборона Ленинграда», открывшейся в Соляном переулке 1944 году и впоследствии ставшей Музеем обороны Ленинграда еще до окончания войны.

Материальные свидетельства осады начали собирать еще в блокадном Ленинграде. По горячим следам. С фронта свозили уцелевшую технику и оружие, горожане несли дневники, фотографии и документы, специалисты собирали предметы блокадного быта.

В апреле 1944 года в Соляном переулке открылась долгожданная выставка «Героическая оборона Ленинграда» – ей посвятили 26 залов. Художники помогли оформить каждый индивидуально.

Позже выставку преобразовали в Музей обороны Ленинграда. Однако в 1949 году экспозицию закрыли. Еще 4 года спустя музей ликвидировали.

«В силу определенных обстоятельств многие экспонаты перешли в особняк Румянцева, и затем сюда – в Монумент героическим защитникам Ленинграда», – отметил директор Государственного Музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Когда было принято решение расформировать коллекцию музея, то 4 музея спасали наши предметы. Это был Музей истории Ленинграда, это был Музей Октябрьской революции, ныне – Музей политической истории, военно-морской музей и артиллерийский музей», – подчеркнула директор государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

В Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда горожанам представили больше 2 сотен тех первых экспонатов. Среди них – не только предметы военного быта, но и бессмертные произведения искусства.

Весной 1942-го года группа художников и скульпторов отправилась на базу партизан в Кавголово. Делать эскизы к портретам героев, чтобы потом продолжить работу в Ленинграде.

В группе была и Вера Исаева. Здесь, на экспозиции, представлена ее скульптура «Партизанка». Это – суровое, но такое знакомое лицо. Не оно ли стало прообразом лика Матери-Родины?

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»


Кстати, хотя на выставке представлена только эта работа скульптора, в коллекции есть и другие – их тоже покажут горожанам.

«Это – вообще специфическая тема для искусства – военные действия и лицо войн, потому что искусство часто более тонкими вещами занимается, чем борьба не на жизнь, а на смерть. В скульптуре «Партизанка», которая представлена на выставке, понятно, что за обстановка считывается в ее выражение лица, потому что женщина берет оружие и становится партизанкой. Не бойцы, не спортсмены института Лесгафта, многие из которых, как известно, были партизанами. Это – женщина», – поведал куратор выставки «Подвигу твоему, Ленинград», специалист по экспозиционно-выставочной деятельности монумента героическим защитникам Ленинграда филиала государственного Музея истории Санкт-Петербурга Андрей Козлов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»


Это – редчайший случай, когда выставка посвящена выставке. На торжественном открытии гостям представили фотографии из Центрального Государственного архива кинофотофонодокументов, которые демонстрируют, как выглядели первые залы музея в Соляном переулке.

Экспозиция посвящена также 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и открыта до конца марта.