В первый рейс сегодня отправился туристический ретропоезд «Лахта». В наступающим году он будет курсировать по двум направлениям. Состав, выпущенный более полувека назад, сегодня оснащен современным оборудованием, но исторический облик остается узнаваемый.

Петь песни, читать стихи, юные пассажиры необычного маршрута начали еще на вокзале. Дед мороз сыграл с ними в новогоднюю лотерею. Главный приз — сертифкат на еще одну поездку в волшебном ретро поезде.

С самого утра у одной из касс Финляндского вокзала огромная очередь. Коллекционеры встали засветло чтобы успеть приобрести брендированную транспортную карту, выпущенную ограниченным тиражом специально к запуску ретропоезда.

«Транспортная карта, на которую можно записывать абонементные билеты, чтобы не обращаться в кассу, а подходить напрямую на платформу к поездам. К этому проекту у нас новогодняя карта с имиджем и ретропоезда и наших знаковых поездов «Ласточка»», – отметила начальник отдела развития Северо-Западной пригородной пассажирской компании Ольга Иванова.

И вот вместе с опаздывающими пассажирами на ретропоезд успевает главный волшебник с увесистым мешком подарков. За три часа пути ему предстоит обойти все 10 вагонов.

Неожиданностью для пассажиров новогоднего поезда становится появление актеров иммерсивного спектакля. Они тоже отвечают за праздничное настроение. Поют песни, читают стихи, разыгрывают сценки из популярных советских кинофильмов и вовлекают в свои представления путешественников. Только по иронии судьбы и только в волшебном составе могли встретиться Леночка Крылова из «Карнавальной ночи» и Женя Лукашин из самой новогодней комедии, который все еще пытается попасть из Ленинграда в Москву.

Это второй сезон работы ретропоезда «Лахта». В прошлом году за праздничные дни маршрутом воспользовалось свыше трех тысяч пассажиров. В этом, говорят авторы проекта — поток желающий не меньше. Туристический новогодний Поезд будет курсировать каждый день до 8 января.