Тепло и поддержка для юных пациентов городских стационаров. Настоящее шоу Дедов Морозов и Снегурочек сегодня смогли наблюдать из своих окон дети, которые проведут праздничные дни на больницах. Центр социальной поддержки и добровольчества «Созидатели» не первый год устраивает такие праздники в Северной столице.

Первый адрес – Литовская, дом 2, Педиатрический университет. Поздравляют детей, которые лежат здесь в стационаре.

Ритм главным новогодним волшебникам задают барабанщицы. Праздничный десант дозором один за другим обходят все корпуса, где лежат маленькие пациенты. Дети, конечно, ждали Деда Мороза со Снегурочкой и заранее высматривали их в окна, но чтобы сразу 40! Такой момент обязательно нужно запечатлеть на память.

Акцию придумали в благотворительном фонде «Созидатели», и уже несколько лет под Новый год так поздравляют малышей, которые в конце декабря находятся на лечении. В остальные 364 дня в году эти Деды Морозы и Снегурочки – не волшебники, а обычные жители Северной столицы. Правда, неравнодушные.

«Это юристы, это специалисты по охране труда, психологи, воспитатели, врачи – кто угодно. Мужчины и женщины разных возрастов, профессий, хобби, увлечений. Но свободное время они всегда находят чтобы помочь детям», – рассказала директор центра социальной поддержки и добровольчества «Созидатели», организатор акции Карина Борзых.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Снегурочку с младенцем на руках увидеть на улицах можно нечасто, даже в Новый год. Но нам повезло. Игорю Дмитриевичу всего полтора месяца, но он сегодня также поучаствовал в доброй акции.

«Всей семьёй, это традиция – поздравлять детей, которые Новый год, так случилось, отмечают в больнице. Поэтому разрастаемся потихоньку и всех привлекаем к такому доброму делу», – рассказала волонтер, снегурочка Анна Евстигнеева.

А ведь могли сидеть дома и перед праздником заниматься, например, салатами – но это точно не про них. На то, чтобы обойти три больницы, волонтёры потратили полдня. Зато принесли самым маленьким заряд позитива и хорошего настроения.