Ветеринары напоминают о необходимости вакцинировать своих питомцев. В Городской ветстанции на Второй Жерновской улице, 46, а также в других районных государственных ветклиниках сделать ежегодную прививку от бешенства и других вирусов животным можно будет как обычно бесплатно. Ближайшие три дня — до 31 декабря включительно — действуют особые условия, не придется стоять в очереди. Так учреждения решили поздравить петербуржцев с Новым годом. Чаще всего на ветстанции приходят с собаками и кошками.

Булку предыдущие хозяева не вакцинировали, и в целом о питомце мало заботились. В итоге собака попала в приют без ветпаспорта. Когда ей всё же удалось найти свой настоящий дом, предстояла череда обследований. Все анализы в порядке, а значит, прививаться можно.

Ветеринары в один голос советуют обязательно вакцинировать собаку. Ведь это безопасность как питомца, так и человека. Например, передача вируса бешенства людям, по статистике, почти во всех случаях происходит от домашних животных, которые ранее не были привиты.

Тем более, никакого вреда процедура нанести не может. Вакцина поливалентна, поэтому гарантирована защита не только от бешенства, но и других опасных возбудителей.

«Обычно вакцину все переносят хорошо. Можете для подстраховки дать антигистаминное после вакцинки. Гулять, как обычно, можно, две недельки старайтесь с непривитыми, незнакомыми собаками не контактировать, не переохлаждаться», — сказала Светлана Дацюк, ветеринарный врач Санкт-Петербургской горветстанции.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

А вот Дымок, кажется, нервничает чуть больше. Смотрит с опаской, ведь это его первая в жизни прививка. Но даже трехмесячный щенок выдерживает это испытание стойко — не успел и моргнуть.

Приводят хвостатых самого разного возраста. Владельцем собаки Роман Паланицкий стал всего несколько дней назад. Говорит, семья сделала такой новогодний подарок. Пока привыкает к жизни с новым другом и ходит по ветеринарам, но уже вовсю готовится учить питомца командам.

«Пришёл, чтобы сделать своей красавице прививки, чтобы она могла жить полноценной собачьей жизнью, ходить гулять, знакомиться с друзьями», — рассказал Роман Паланицкий.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

После процедуры собаке, тем более, когда это первый опыт, нужно 20 минут оставаться в клинике. Если негативной реакции, например, странного поведения, не наблюдается, можно отправляться домой.

Светлана Дацюк, ветеринарный врач ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция» файл 0464
«Надо животных привить. У нас возрастных ограничений по вакцинации нет. Если даже собака сидит дома, то человек ходит на улицу и с обувью, одеждой он может что-то принести», — подчеркнула Светлана Дацюк,

Сотрудники районных государственных ветклиник и городской ветстанции на 2-й Жерновской улице с нетерпением ждут желающих вакцинировать своих питомцев. В честь наступающего Нового года ближайшие дни принимают без очереди. Также до вечера работают 30 и 31 декабря. Ветеринары подчеркивают — вакцин хватит всем.