Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях, произошедших к этому часу.

Сегодня состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. В Петербурге встретятся президент Владимир Путин и его коллеги — глава Беларуси Александр Лукашенко, премьер министр Армении Никол Пашинян, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и другие лидеры государств, входящих в ЕАЭС и СНГ. Планируется, подписание соглашения о зоне свободной торговли между странами ЕАЭС и Ираном.

Первый с русской душой. Так на военно-морском флоте называют фрегат «Адмирал Головко». Сегодня на Северных верфях состоится церемония поднятия Андреевского флага на корабле.

И еще одна церемония — теперь уже на «Адмиралтейских верфях» проходит в эти минуты. Там строят научно-экспедиционное судно — «Иван Фролов». Названное в честь знаменитого ленинградского и петербургского географа и полярника.

Как не обжечься на покупке фейерверков. Сотрудники МЧС начали профилактические рейды по местам продажи пиротехники. Цель мероприятия напомнить продавцам и покупателям основные правила.

1200 квадратных метров площади освободили от незаконных построек за прошлую неделю. Сотрудники комитета по контролю за имуществом проверили 21 нежилое помещение в нескольких районах. Практически каждый третий пользователь покинул помещения добровольно, ещё 13 пришлось изымать в принудительном порядке.

Новая мера поддержки для участников СВО. Бойцы и члены их семей смогут бесплатно посещать 25 городских музеев, ЦПКиО имени Кирова и Ленинградский зоопарк. Соответствующее постановление подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.