Он прошел в 12-й раз при поддержке правительства Петербурга и генеральных партнеров – аптечной сети «Алоэ» и фармацевтического холдинга БСС. Горожане выбирали лучших среди детских врачей всех лечебных учреждений Северной столицы.

Весь ноябрь горожане голосовали за лучших, по их мнению, врачей Петербурга. На портале конкурса «Наш любимый врач» петербуржцы оставили более 37 000 признаний и 25 000 отзывов. Выбирали из 2 000 кандидатов. И вот, наконец, настал момент торжественного объявления победителей. Под сводами актового зала Смольного почетные награды нашли 20 своих героев: 10 из них работают педиатрами и еще 10 – это врачи-специалисты. Среди них Александр Коляда – детский хирург с более чем 20-летним стажем.

«Работаю врачом с 2001 года. С 2001 года детской хирургией занимаюсь. С 2014 года – в городе Санкт-Петербурге. Благодарен всем, кто за меня проголосовал, кто оставил отзывы, нарисовал рисунки. Всем огромное спасибо. Спасибо организаторам, что они который год проводят этот конкурс. Решил, что в этом году действительно достоин. И действительно победил», – сказал детский врач-хирург СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №86» Александр Коляда.

Узнавали о конкурсе горожане из афиш, размещенных во всех детских поликлиниках города, а также в сети аптек «Алоэ». Совместно с фармацевтическим холдингом БСС эта аптечная сеть вот уже пять лет является бессменным генеральным партнером проекта.

«Также мы расширили географию. И буквально с прошлого года этот конкурс проводится не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах России: Владимир, Тверь. И мы дальше планируем также расширять географию. Мы считаем, что хотя бы так можно отблагодарить наших врачей, особенно детских врачей: педиатров, специалистов. Здоровье – это наше богатство, а здоровые дети – уже достояние», – сказал коммерческий директор аптечной сети «Алоэ» Дмитрий Кузов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В торжественный день организаторы наградили и маленьких пациентов. Они в рамках конкурса рисовали в поддержку врачей картины. Это портреты любимых докторов, изображения кабинетов в детских поликлиниках, кареты скорой помощи. Всего – более 13 тысяч работ. Выделить из них 10 лучших было непросто. Потому награды для юных художников – большая ценность.

«Прониклась конкурсом, прочитала про него информацию в интернете и приняла решение поучаствовать. Пришла в голову сразу мысль про солдат. Военные врачи – это настоящие герои. Вдохновилась историями таких людей и решила нарисовать. Я не ожидала, что выиграю среди стольких тысяч людей», – отметила победитель конкурса детского рисунка Каролина Сулимина.

Доктора и их маленькие пациенты получили именные дипломы, призы с символикой конкурса и ценные подарки от аптечной сети «Алоэ» и фармацевтического холдинга БСС. Среди них – новенькие роботы-пылесосы. Но это, признаются врачи, вовсе не главное. Намного ценнее – тысячи слов благодарности, услышанные от пациентов, и такое заслуженное народное признание.