Вода в Петербурге находится под контролем! Об этом рассказали в «Водоканале».

В ноябре более 19 тысяч исследований подтвердили высокое качество петербургской воды.

«Водоканал» проводит постоянный контроль качества питьевой воды в соответствии с Программой производственного контроля качества и безопасности питьевой воды в Санкт-Петербурге. Она разработана в соответствии с требованиями СанПиН и согласована с Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу», – отметили специалисты.

В программу входят 405 точек, в том числе 350 точек на распределительной сети, контроль качества воды в которых проводят больше чем по 94 показателям.

«На выходе с водопроводных станций в ноябре специалисты отобрали 455 проб питьевой воды. По результатам более чем 6 тыс. исследований по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям превышений гигиенических нормативов не зарегистрировано», – рассказали в «Водоканале».

В распределительной сети отобрали почти 1400 проб питьевой воды. Эксперты провели более 12 тысяч исследований по санитарно-химическим, микробиологическим и вирусологическим показателям. И только в 14 пробах нашли единичные превышения гигиенических нормативов по показателю «железо».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что «Водоканал» внедрит спектрофотометры в систему очистки воды. Если раньше проверку можно было проводить по восьми показателям, то теперь их больше 20. Дальше техника передает данные интеллектуальным системам управления, которые по сути заменят сотрудников-операторов.