Красочные костюмы, Кащей в образе родителя и русский колорит. В Театре юных зрителей прошли премьерные показы спектакля «Варвара-краса, длинная коса» по мотивам сказки Василия Жуковского. В основе спектакля – пьесы стихи Евгения Муравьева, положенные на музыку.

Берендей, пытаясь спасти единственного наследника от Кащея, подменил своего сына на сына рыбака. Этот сюжет знаком не одному поколению еще со времен экранизации сказки Александром Роу в 70-м году. В интерпретации актеров ТЮЗ сказка зазвучала по-новому. Те же герои, те же вечные темы, но для современных детей.

«Я хотела показать, что в любом случае, какие бы события не происходили, все равно нужно верить в сказку, верить в чудо и любовь», – отметила исполнительница роли Варвары-красы актриса Анастасия Малахова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Очень странно играть в современном мире сказку по заветам XIX века или XX, когда буквально герой на голубом глазу все это делает. Нет. У него есть свое эго, свои интересы, это ирония над самим собой и желание выделиться перед другими», – поделился эмоциями исполнитель роли Елисея Берендеевича актер Данила Лобов.

Каждый персонаж продуман до мелочей. Здесь и капризный, но в то же время любящий царь-отец. Родительские чувства не чужды и Кащею. Метафорично сказка поднимает вопросы воспитания, учит искренности и смелости. Посыл авторов дети легко считывают через яркие образы, хорошо выстроенную драматургию и музыкальные темы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Расставлялись немножко другие акценты. Кащей – тоже человек, царь – тоже человек. У всех свои слабости, свои желания, но желания добрые, в основе лежит добро», – рассказал автор пьесы и стихов Евгений Муравьёв.

«Когда пишешь для детей, задача только одна – чтобы они не уснули и не ушли, и не заскучали. Детям надо писать лучше, чем для взрослых. Они должны увлекаться, войти в эту сказку», – отметил композитор Владимир Баскин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Красочные костюмы, запоминающиеся мелодии и русский колорит – спектакль заряжает энергетикой зрителей самого разного возраста. Сказку сделали более современной, добавив немного молодежной лексики и юмора. Также впервые на сцене ТЮЗа произведение Жуковского поставили в жанре мюзикла.

«Для нас ценно поработать не только в синтетическом жанре, что интересно актерам, но мне кажется, что жанр мюзикла только расширяет возрастные рамки аудитории, потому что заводные ритмы, шлягеры… они не оставляют равнодушными даже маленьких детей», – подчеркнула главный режиссер Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева Сусанна Цирюк.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Постановка отлично подойдет для семейного просмотра, уверены авторы спектакля, и станет хорошим новогодним подарком для петербургской публики.