Питьевая вода в Петербурге – безопасная и чистая. Больше 20 тысяч проб питьевой воды взяли специалисты «Водоканала» в этом году.

За это время исследованы десятки параметров и показателей. Заборы проводятся почти на 400 точках контроля, большая часть из которых – на водомерных узлах. Важно, что качество не зависит от времени года.

К слову, кроме традиционных методов, используют и онлайн-системы контроля качества, причем – на разных стадиях очистки воды.

«Необходимо контролировать воду от водозабора и на этапе очистки, то есть, очистка производится в несколько стадий производства: отстаивание воды, фильтрация. Вот между остальными фильтрацией тоже необходим контроль, и он также присутствует», – отметил заместитель директора департамента анализа и технологического развития систем водоснабжения и водоотведения «Водоканала» Владимир Гвоздев.

Добавим, что измерением качества воды занимается независимая лаборатория. Среди показателей учитываются цвет, запах и привкус воды, наличие бактерий, и примесей. Проводится химический анализ.