Компания Tesla представила нового человекоподобного робота Optimus, который умеет обращаться с хрупкими предметами, помогать на кухне и даже танцевать. Видео опубликовано в соцсети X (бывший Twitter).

Прототип робота Optimus был представлен Илоном Маском в октябре 2022 года. По прогнозу бизнесмена, этот робот достигнет совершенства уже через 5-10 лет.

Действительно, новая версия Optimus стала совершеннее, научившись держать баланс и даже помогать по хозяйству. На кадрах видно, как человекоподобный робот аккуратно берет в руку куриное яйцо.

Роботы компании Tesla проходят комплексное обучение с помощью нейронных сетей и могут выполнять множество задач, например, сортировать объекты автономно.

Optimus второго поколения оснащен всеми датчиками, разработанными компанией Tesla. Утверждается, что теперь робот может ходить на 30% быстрее, а также стал легче предыдущей модели на 10 килограммов.

Ранее сообщалось, что Tesla отзывает более двух миллионов автомобилей в США из-за проблем с автопилотом. 12 декабря компания подала соответствующую заявку в Национальное управление безопасности дорожного движения.