120 жителей Северной столицы смогут стать волонтерами на Всемирном фестивале молодежи. Он пройдет следующей весной в образовательном центре «Сириус» и объединит лидеров бизнеса, культуры, маркетинга и спорта из разных стран.

Помогать участникам будут добровольцы. Сейчас петербургские кандидаты проходят тренинги в экономическом университете. Моделируют кризисные ситуации – к примеру, учатся отвечать на неудобные вопросы о политике, и обсуждают качества идеального волонтера – это ответственность, толерантность и доброжелательность.

Возраст добровольцев не ограничен. Самому младшему недавно исполнилось 18, а самому старшему – 81.

«Ты поднимаешь себе такое настроение, что хочется жить, творить и действовать. И все время ты в движении. Вот приезжаю с одного форума, я пришла сюда, я готова сегодня же еще на следующий форум. И так далее. Я не могу стоять на месте», – поделилась кандидат в волонтеры Всемирного фестиваля молодежи-2024 Тамара Долгушевская.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Волонтером фестиваля было стать несложно. Все волонтеры подавали заявку на платформе «Добро.ru» и дальше регистрировались, проходили, заполняли анкеты, проходил отбор, тестирование. Следующий этап было собеседование», – рассказал тренер волонтеров Всемирного фестиваля молодежи-2024 в Санкт-Петербурге Владислав Сельчиков.