190 лет сегодня исполнилось Михайловскому театру. В честь юбилея Александр Беглов вручил благодарности губернатора коллективу, солистам балета Валерии Запасниковой и Александру Омару, артисту оперы Александру Кузнецову и первому заместителю генерального директора Веронике Чумак

Еще более 130-ти наград переданы сотрудникам подразделений и будут вручены в ближайшее время.

«Я хотел бы вам пожелать успехов, удачи, телесного и духовного здоровья, новых творческих планов. У вас есть над чем работать. И я уверен, что Михайловский театр всегда будет на самых передовых позициях», – сказал губернатор.

«Мы строим театр 21 века. То, что мы делаем, к сожалению, редко кто из наших коллег нас поддерживает. Мы делаем абсолютно другой театр. Только качество отличать нас будет от всех в ближайшие 10 лет», – отметил художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

Театр открыли в 8 ноября 1833 года, он был назван в честь великого князя Михаила Павловича. На сцене выступали французская и немецкая труппы, а за дирижерским пультом не раз стоял маэстро Иоганн Штраус. После революции театр открыл новый сезон в 1918 году. В 30-е он становится некой «лабораторией по созданию советской оперы». А в 90-е главенствующую роль заняла русская классика. Сегодня в каждом сезоне Михайловский театр радует зрителей премьерами. Ставятся по две оперы и два балета. А всего с 2007 года, когда художественным руководителем коллектива стал Владимир Кехман, театр представил уже 53 премьеры.