Турист из Ливана может задержаться в России на несколько лет. Причем в местах, далеких от культурных и исторических достопримечательностей. А всему причиной – контрабанда валюты.

Мужчина прилетел в Петербург из Бейрута транзитом через Стамбул. С багажом отправился по «зеленому» коридору, заявив, что декларировать ему нечего. Однако при досмотре ручной клади таможенники обнаружили пачки иностранной валюты. Пересчитали. Оказалось, больше 30 тысяч долларов США, свыше шести миллионов ливанских фунтов. И еще почти триста тысяч иракских динаров. Всё вместе в пересчете на рубли – почти четыре миллиона. Путешественник уверял: он даже не знал, что наличные от 10 тысяч долларов надо декларировать и на таможенный контроль идти по «красному» коридору. Решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

«За контрабанду наличных денежных средств мужчине грозит крупный штраф или срок лишения свободы до четырех лет. С начала этого года сотрудники таможенного поста «Аэропорт Пулково» пресекли 13 попыток контрабанды наличной валюты на общую сумму свыше 44 миллионов рублей, а также возбудили более 670 административных дел за недекларирование наличной валюты сверх установленного лимита», – отметила пресс-секретарь Пулковской таможни Марина Гузикова.