Уровень доходов в триллион рублей и выше - планка, которую намерен держать город и в ближайшие три года. На этой неделе губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов представил в Мариинском дворце проект бюджета Петербурга.

Выполнить все социальные обязательства — это первоочередная задача. Но финансовая устойчивость позволяет Северной столице уже сегодня значительно инвестировать в своё будущее. Город реформирует сразу ряд самых чувствительных сфер, а в 2024 году — направит на развитие 323 миллиарда рублей. Это новые дороги, строительство новых станций метро, жилье, школы, детские сады, поликлиники — те параметры, по которым мы с вами, в первую очередь, можем оценить этот сложный и объемный документ.

Представляя в Мариинском дворце главный финансовый документ города, губернатор Александр Беглов подчеркнул: в нем нашли отражение поручения президента и пожелания петербуржцев. Один из самых чувствительных  вопросов — метро. Его строительство идет недостаточно быстро.

«Отрасль метростроения еще три года назад находилась в глубоком кризисе. Город до сих пор устраняет последствия этого кризиса. В трехлетнем бюджете на новые объекты метрополитена и на реконструкцию существующих предусмотрено 93 миллиарда рублей. Из них 30 миллиардов — в 2024 году», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Город сосредоточится на строительстве Красносельско-Калининской и Лахтинско-Правобережной линий. Сейчас идет закупка нового оборудования. В следующем году прокладывать тоннели начнут еще два проходческих щита. Значительные средства направят на развитие транспортного каркаса.

«Сегодня благодаря президенту России у Петербурга есть КАД и ЗСД. Сейчас президент дал новый импульс к развитию Санкт-Петербургского транспортного узла. Это касается инфраструктуры внешнего транспорта и дорожного строительства, создания новых железнодорожных веток и скоростных автотрасс дальнего обхода Петербурга, развитие наземного транспорта и метро. Таких масштабных работ и масштабных задач у города еще не было. Они превосходят все затраты на КАД и на ЗСД», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Финансирование Широтной магистрали ускорят. В следующем году введут первый этап — Витебскую развязку, и начнут готовить территории под дальнейшее строительство. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Один из главных инфраструктурных проектов — создание Большого Смоленского моста. Он пройдет от улицы Коллонтай до одноименного проспекта. Фактические это будет первая за сорок лет разводная переправа через Неву.

Строительство Большого Смоленского моста стартует уже в следующем году. В рамках транспортной реформы продолжится крупнейшее в истории города обновление подвижного состава. Городской парк пополнят 80 вагонов метро, 100 электробусов, 73 трамвая и 19 троллейбусов. 

«Очень большое значение в этом документе уделено именно адресной инвестиционной программе, расходам развития, которые в том числе будут затрагивать такие сферы, как социально-экономическое развитие, по социальной инфраструктуре, инженерной инфраструктуре, транспортной инфраструктуре», — подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Реальный сектор экономики растет высокими темпами. Индекс промышленного производства находится на историческом максимуме — 110,4 процента. 

«Наш основной круг налогоплательщиков прирастает на 15-20 процентов по сравнению с прошлым годом. Наша промышленность чувствует себя уверенно. Мы движемся вперед. Оборонно-промышленный комплекс развивается, строительство, дополнительные доходы банковский сектор дает. Тот костяк, на котором строится экономика города, — это здоровый бизнес. Он дает нам около 35 процентов доходов бюджета», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

Безусловным приоритетом для городских властей останутся и социальные вопросы. Александр Беглов отметил: за последние четыре года ввод объектов образования остается самым высоким в истории Петербурга. В ближайшие три года откроют еще 40 школ и 52 детских сада. Значительные средства направят на развитие медицины: строительство многопрофильных стационаров, поликлиник, подстанций скорой помощи, оснащение современным оборудованием.

«Более 620 млрд рублей – в планах на предстоящие три года. Это яркая демонстрация социальной направленности бюджета. Существенное увеличение отмечается по статье – бесплатное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Если буквально еще в 2019 году на эти цели выделялось порядка 7-8 млрд рублей, то на следующий год на эти цели заложено более 22 млрд рублей», — отметил председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

240 тысяч ветеранов получат единовременные выплаты к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. А выплаты ко Дню Победы станут ежегодными. В целом, как отметил губернатор, все поручения президента в рамках национальных проектов выполняются. Санкт-Петербург остается одним из самых социально ориентированных городов в стране. 

«Мне кажется, что бюджет сбалансирован, хорошо подготовлен и самое главное что отработан на нулевых чтениях. Все подошли к работе над бюджетом достаточно качественно, из-за этого мы понимаем, что он сохранил и свой потенциал в развитии и, в том числе, сохранил все те социальные обязательства, которые есть перед городом», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

На развитие культуры в ближайшие три года направят 114 миллиардов рублей. Продолжат модернизацию библиотек и реконструкцию театров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я вижу, как обновляется парк не только инструментальный, но и новых помещений для дополнительного художественного образования детей, музыкальные школы, художественные школы. Я вижу, как происходит обновление театров. А некоторые просто переживают фантастический ренессанс», — рассказал народный артист РФ, советник губернатор Санкт-Петербурга, член общественной палаты Санкт-Петербурга Николай Буров.

«Мы очень благодарны нашему правительству, нашему комитету по культуре, нашему губернатору который видит. И я не побоюсь такого высокого слова, как-то трепетно и нежно относится к нашим библиотекам, мы благодарны, безумно благодарны», — призналась Заслуженный работник культуры РФ директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, президент региональной общественной организации «Санкт- Петербургское библиотечное общество» (ПБО) Зоя Чалова.

Проект бюджета Петербурга сбалансирован, хорошо проработан и социально ориентирован. Такие оценки дают эксперты и лидеры общественного мнения. Несмотря на санкции и уход иностранных компаний, правительству удалось сохранить доходы городской казны на уровне триллиона рублей в год.