2 671 766 петербуржцев вакцинировались от гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, чтобы в Северной столице был достигнут коллективный иммунитет, нужно привить еще 10% горожан.

«План по вакцинации беременных женщин выполнен на 100%. От гриппа привились более полумиллиона лиц с хроническими заболеваниями, что составляет 77,6% от числа состоящих на учете. Вакцинировано 450 837 детей», – добавили в пресс-службе.

По словам вице-губернатора Олега Эргашева, благодаря поддержке администраций районов и промышленных предприятий город закупил 553 630 доз гриппозных вакцин, которыми привили почти полмиллиона человек.

«В 2023 году в рамках национального календаря прививок запланировано привить 3 млн 240 тысяч человек – 60% населения Петербурга. Из них 2 млн 728 тысяч взрослых, 500 тысяч детей, 12 тысяч беременных», – отметили в пресс-службе.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что врач-иммунолог и доктор медицинских наук Вячеслав Жемчугов рассказал, использование каких народных средств может негативно повлиять на лечение гриппа. Так, некоторые из методов оказывают довольно серьезную нагрузку на организм и могут быть опасны. Например, больше вреда может принести ныряние в прорубь, горячая баня, употребление крепких напитков и барсучьего жира. Специалист напомнил о пользе банок и горчичников.