Получить доступ к интернету там, где нет оптоволокна и сотовых вышек, сегодня возможно благодаря спутниковой связи. Крупнейший оператор этого рынка в России – компания РТКОММ – уже более четырех лет за собственный счет подключает труднодоступные районы к всемирной паутине.

По данным ComNews Research, по итогам 2022 года РТКОММ четвертый год подряд лидирует по количеству подключенных абонентов среди российских спутниковых операторов

В горах, открытом море или за полярным кругом. Не важно, как далеко находитесь вы или ваш бизнес, если нужен доступ в интернет – его обеспечит спутниковая связь.
С 2019 года РТКОММ, лидер среди российских спутниковых операторов, бесплатно подключает своих клиентов к услуге HotSpot.

Компания за свой счет устанавливает на площадке заказчика спутниковую антенну и разворачивает необходимую инфраструктуру для зоны Wi-Fi.

«HotSpot устанавливаются на юге, в основном, это туристические базы удаленные – в горах или речных районах. Это Камчатка, Якутия, все северные районы, где есть места геологодобычи. Добычи драгметаллов, обработки. И нефтегазодобывающие районы также пользуются услугами нашей связи», – сказал коммерческий директор компании Михаил Муттерперл.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

В нашем Северо-Западном округе точки доступа HotSpot уже работают на турбазах в Архангельской и Вологодской областях. В других регионах страны помимо туристического бизнеса и месторождений, услугой активно пользуются в государственных лесничествах, охотничьих хозяйствах, на рыболовных базах, в коттеджных и вахтовых поселках, и даже на морских судах.

Благодаря обширной спутниковой инфраструктуре РТКОММ обеспечивает устойчивую связь на всей территории страны и в территориальных водах.

«Наши суда, наши клиенты, спокойно от порта Пусан до порта Калининград Северным морским путем идут самостоятельно, по ходу движения переключаясь по всем лучам. Опять же очень важно – мы с заказчиком разговариваем, понимаем, где он работает, где судно преимущественно ходит. И готовим это персонализированное для него решение», – сказал гендиректор Сергей Ратиев.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

Для каждого подключения РТКОММ разрабатывает индивидуальный проект и рассчитывает оптимальное количество точек доступа с учетом числа потенциальных пользователей – их может быть как 25, так и более 1 000.

«Нас интересует география расположения, особенности ландшафта, какие на территории есть объекты: особенности расположения, из чего они построены», – добавила начальник отдела по работе с массовым сегментом Татьяна Анохина.

Все, что требуется от заказчика для подключения услуги, это электричество.
Когда точки доступа HotSpot готовы, абонентам остается скачать мобильное приложение «HotSpot РТКОММ» – оно доступно как в App Store, так и в Google Play.

Зарегистрироваться с мобильного устройства в личном кабинете, приобрести подходящий пакет интернет-трафика, оплатив с помощью банковской карты.