В Петербурге подводят итоги финала чемпионата «Профессионалы». Учащиеся колледжей из разных регионов соревновались в 35 компетенциях: от сварочного дела до управления бизнес-процессами.

Площадки в павильонах «Экспофорума» осмотрели заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Победителей финала чемпионата – их имена объявят сегодня вечером – глава города пригласил на праздник выпускников «Алые паруса».

«Я приглашаю всех, кто выиграет чемпионат, на «Алые паруса», – отметил губернатор Александр Беглов.

О будущем образования говорили на пленарном заседании Всероссийского форума «Национальная система квалификации России». Он проходит также в «Экспофоруме». По словам Татьяны Голиковой, к 30 году экономике будет не хватать двух миллионов квалифицированных работников в обрабатывающей промышленности, транспорте и логистике.

Это вопрос технологической независимости страны. Поэтому необходимо менять подходы к подготовке кадров, чтобы выпускники колледжей и техникумов могли найти работу.

Ранее сообщалось, что всё oбoрудoвание, закупленнoе для чемпиoната «Профессионалы», в тoм числе сoвременные тoкарные и фрезерные станки с ЧПУ, будет испoльзоваться для дальнейшей профессиональной подготовки.