Пять компаний планируют построить предприятия на новой площадке «Парнас» Особой экономической зоны Петербурга. Площадку откроют в следующем году.

В проекты этих компаний на территории ОЭЗ собираются инвестировать порядка 21 миллиарда рублей, рассказала генеральный директор ОАО «ОЭЗ Санкт-Петербург» Тамара Рондалева. Ее цитирует АБН.

К настоящему времени о своем участии в ОЭЗ объявила только одна из компаний — «Балтийская промышленная компания». Она собирается построить в промзоне станкостроительный завод, инвестируя в проект около 7 миллиардов рублей.

Названия остальных четырех участников пока не обнародованы. Рондалеева отметила, что в декаре этого года и в апреле следующего будут проведены экспертные советы, где будут рассматриваться заявки от этих компаний.

Напомним, что территорию «Парнаса» площадью более 27 гектаров собираются включить в Особую экономическую зону Петербурга до конца 2023 года.

Ранее сообщалось, что площадку «Парнас» и площадку «Шушары» Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» начнут готовить для инвесторов в следующем году. В Шушарах могут разместить производство беспилотников.