Площадку «Парнас» и площадку «Шушары» Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» начнут готовить для инвесторов в следующем году.

Уже известно, что не менее пяти новых компаний станут их резидентами. Якорным инвестором на «Парнасе» будет крупное промышленное предприятие, а в Шушарах могут разместить кластер беспилотников.

«На площадку «Парнас» у управляющей компании уже есть денежные средства, они находятся на расчетных счетах в Особой экономической зоне «Санкт-Петербург».
Бюджетом на 2023 год утверждены 500 миллионов для проектирования площадки «Шушары». Мы точно также приступим в 2024 году к этим работам. Напомню, что площадка «Парнаса» будет порядка 27 гектаров, площадка «Шушары» – 127 гектаров», – сказала генеральный директор ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

Напомним, что сейчас Особая экономическая зона размещается на двух участках – «Нойдорф» – в Петродворцовом районе и «Новоорловская» – в Приморском. Резиденты зоны, а это 73 компании, которые занимаются разработкой и производством высокотехнологичной продукции, в этом году инвестировали в проекты 12,2 миллиарда рублей. Также за девять месяцев текущего года совокупный объем налоговых отчислений компаний составил более 6,3 миллиарда.