Разминка и подготовка перед важным состязанием. Так обозначили этот день в «Экспофоруме»: сегодня там прошла церемония открытия чемпионата «Профессионалы».

В финале cойдутся участники со всей России: школьники, студенты колледжей и учреждений дополнительного образования. Наша сборная – одна из самых многочисленных: за победу борются 62 конкурсанта.

Впрочем, у них – достойные соперники. Сегодня павильоны «Экспофорума» уже превратили в цеховые помещения, завтра здесь будут ремонтировать беспилотники, проводить сварочные, слесарные, токарные работы, будут и чинить автомобили.

При том, чтобы их завтра можно было чинить, сегодня автомобили с помощью экспертов аккуратно ломали.

Эти повреждения и ржавчина – самые настоящие. В распоряжении участников будет все оборудование, необходимое для исправления проблемы, но есть и скрытые дефекты. Если их не смогут найти, это будет считаться ошибкой.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«У них необходимость, чтобы с помощью данного оборудования, приспособлений они могли вывести автомобиль поближе к заводским параметрам. Получится ли это у всех, посмотрим уже в конце», – отметил главный эксперт по кузовному ремонту Антон Шатохин.

Если говорить языком футбола, сегодня участники вышли на стадион проверить качество газона. Каждый изучает свое направление. Ничего сложного в заданиях вроде бы нет, но это – все же соревнование, поэтому стремление выполнить задание быстро может стать фатальным.

«Мне предстоит сделать механический монтаж всех модулей: то есть, взять некоторые моменты электрических элементов и повесить их на стену. Впоследствии их закоммутировать и запрограммировать, то есть, получится такой мини-стенд мини-завода», – рассказал финалист всероссийского чемпионата «Профессионалы-2023» Дмитрий Серов.

Одна ошибка на любом из этапов – и вся система либо не заработает, либо вообще сгорит. Роли в командах очень четко поделены: каждый использует свои сильные стороны. Разве, кроме одного участника из Московской области.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«У кого-то есть сильные стороны, у кого-то – слабые. Кто-то хорош в мехмонтаже, кто-то – в коммутации. У всех – по-разному. Мои сильные стороны? Я везде силен», – без ложной скромности оценил себя еще один финалист всероссийского чемпионата «Профессионалы-2023» Станислав Ермаков.

Официальная церемония открытия – в большей степени разминка для групп поддержки: флаги, речевки, скандирование уже завтра перекроют шум станков. Для каждого из участников этот чемпионат – возможность заявить о себе и сделать уверенные шаги на пути к карьере.

Все профессии, которые представлены в конкурсе, максимально востребованы в России.

«Наш город – это не только культурная столица, но еще и промышленная столица. Здесь очень много высокотехнологичных предприятий», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Общий охват с учетом региональных чемпионатов – более 130 тысяч. Колоссальный интерес, колоссальная популярность, участвуют не только студенты колледжей, но и школьники старших классов. Это – хорошая профориентационная работа», – подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На территории «Экспофорума» открыли и ретро выставку агитационных материалов. «Умение везде найдет применение» – гласит лозунг с плаката советского времени. Актуальности он не утратил и сегодня, а успех участников в будущем, будет лучшей современной рекламой рабочих специальностей.