В Петербурге официально завершился сезон электросамокатов. Об этом 20 ноября сообщили в комитете по транспорту.

В этом году в городе работали четыре кикшеринговых компании — Whoosh, Urent, Yandex и BusyFly. К услугам петербуржцев было 37 тысяч самокатов. Как отмечают в Комтрансе, за сезон горожане совершили более 30 млн поездок на арендованных самокатах, а общая протяжённость поездок составила больше 65 млн километров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

По информации кикшеринговых компаний, их пользователи получили больше 3 млн предупреждений за нарушение правил использования самокатов. 14 тысяч аккаунтов заблокировали, было назначено порядка 8 тысяч штрафов.

В следующем году город намерен продолжить работу по повышению безопасности пользователей электросамокатов, отметил Дмитрий Ваньчков, заместитель председателя комитета по транспорту. Так, сейчас идёт работа над вопросом ужесточения наказания за превышение допустимой скорости, езду на самокате вдвоём, движение на самокате массой больше 35 килограммов по тротуарам и пешеходным зонам, за езду в нетрезвом и создание помех другим участникам движения. Планируется также, что пользователи должны будут подтверждать свои аккаунты через «Госуслуги» — это помешает несовершеннолетним пользоваться услугами кикшеринга.

Дмитрий Ваньчков также рассказал, что кикшеринговые сервисы при поддержке комитета работают над созданием единой базы нарушителей и приложения, куда можно отправить жалобу на неаккуратную езду или оставленный в неположенном месте самокат.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

С 2021 года комитет по транспорту заключает с кикшеринговыми компаниями соглашения о правилах использования самокатов в Петербурге. Эти правила предписывают, что максимальная разрешённая скорость не должна превышать 20 километров в час, а также определяют зоны, где движение на самокатах запрещено. В городе есть 140 мест, где максимальная допустимая скорость ещё ниже — 15 и 10 километров в час. В Северной столице также действует запрет на размещение средств индивидуальной мобильности в 58 локациях, а также возле остановок, станций метро, образовательных учреждений, пешеходных переходов.