Заболеваемость туберкулезом в Петербурге снизилась до исторического минимума во многом благодаря их работе. В Таврическом дворце сегодня чествовали сотрудников института фтизиопульмонологии, столетие которого отмечают в этом году.

Грамоты и медали — врачам Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии. Их заслуги перед отечественным здравоохранением бесспорны. В Российской империи до революции чахотка была одной из основных причин смертности — сегодня же туберкулез почти побежден. Заболеваемость в Петербурге — на историческом минимуме. В прошлом году выявили всего чуть больше тысячи новых случаев.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Сегодня институт является лидером среди профильных медицинских учреждений во всей стране. Огромное вам спасибо за ваш благородный труд, служение Отечеству и нашему любимому городу», — подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

НИИ фтизиопульмонологии стал преемником Института туберкулеза, основанного в 1923 году в Петрограде. Сегодня там, как и сто лет назад, апробируют новые методы диагностики и лечения.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Роль Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии крайне важна. Это центр, который разрабатывает и лекарственные препараты, и диагностические тест-системы, и в том числе тестирует, проводит клинические исследования новых лекарственных препаратов», — подчеркнул министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Здание НИИ оснащено по последнему слову техники. В этом министр здравоохранения Михаил Мурашко убедился лично. Утром он побывал в учреждении, пообщался с врачами и пациентами. Хирурги проводят операции не только на легких, но и на открытом сердце, позвоночнике, пищеводе. Помогают взрослым и детям. Руководителю НИИ Петру Яблонскому Александр Гуцан вручил благодарность президента.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Сегодня институт является ведущим медицинским центром в России по диагностике и лечению туберкулеза. В непростой период пандемии вы были на передовой борьбы с коронавирусом», — отметил полномоченный представитель президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Александр Гуцан.

«Я как человек, живущий в Санкт-Петербурге, о туберкулезе на сегодняшний момент знаю только одно: какого размера у меня должно быть Манту в школе. Это и говорит о вашей победе. То, что мы не замечаем этой болезни», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Но расслабляться пока рано, предупредил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Чтобы заболеваемость туберкулезом снижалась и дальше, необходимо регулярно проходить диспансеризацию.