Петербургские врачи выхаживают малышей с экстремально низкой массой тела. С начала года в отделения реанимации и интенсивной терапии, а также отделения патологии новорожденных городских стационаров поступило 747 недоношенных детей. Среди них малыши весом до 500 граммов.

Девочки-двойняшки появились на свет недоношенными. Из родильного дома малышек сразу же перевезли в Детскую больницу на Авангардной. Здесь, благодаря профессиональной помощи врачей, крохотные пациентки медленно, но верно стали набирать вес. Главное блюдо в рационе – грудное молоко.

«Это связь с мамой с самого начала. Ведь они же разделены. Они могут приходить к нам, к сожалению, только на один-два часа. Хоть и каждый день. И вот эта связь, которая была внутриутробно, она продолжается и за счет грудного молока. И плюс это факторы защиты, иммунитет», – отметила врач-реаниматолог Детской городской больницы №1 Мария Старкова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В кувезе — почти как в утробе матери. Температура 37,5 градусов, влажность – 75 процентов. Есть даже своеобразная пуповина. Ее имитируют игрушки. У недоношенных детей на таких сроках, говорят врачи, очень развито осязание.

В отделение реанимации только в этом году доставили более 1300 недоношенных малышей. Были уникальные случаи даже по меркам врачей, которые, казалось видели уже все. Это даже представить сложно, но Марк родился не просто с низкой, а с экстремально низкой массой тела – 300 граммов. Помещался на ладошке. Его старшего брата – при рождении он весил 450 граммов – уже выписали. В кувезе его фотографии – чтобы у Марка был стимул поскорее отправиться домой.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы раньше сохраняли жизнь и меньше говорили о качестве этой жизни. Сейчас у нас уже в возрасте 3-4 месяцев подключены не только доктора к выхаживанию таких детей, но и логопеды», – отметила главный неонатолог Санкт-Петербурга , заместитель главного врача по реаниматологии и анестезиологии детской городской больницы №1 Юлия Горелик.

Хороший выход – это с минимальным количеством диагнозов. И здесь велика заслуга врачей отделения патологии новорожденных. Сюда детей переводят из реанимации, когда их жизни уже ничего не угрожает. Мамы могут самостоятельно ухаживать за малышами.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Кукольные чепчики и носочки Василий носил первые месяцы жизни. В далеком 2005 году даже кувезов для недоношенных не хватало, не то что памперсов и одежды. Тем не менее врачи, мама и бабушка сделали все, чтобы мальчик рос здоровым. В три года отдали на хоккей. Подъем в пять утра, тренировка, школа и снова на лед. Свободного времени почти не было.

И вот – взята новая высота. Высокие баллы ЕГЭ и золотая медаль позволили Василию поступить в вуз. Ему, выпускнику языковой школы, учеба пока дается не просто. Но Василий уверен — все получится. Побеждать – это уже привычка.