В связи с решением Правительства Финляндии закрыть четыре ближайших к Петербургу пограничных пропускных пункта крупнейшие перевозчики временно приостановили автобусное сообщение между Северной столицей и Суоми.

Последний автобус в Петербург отправился из столицы Финляндии час назад. С городского автовокзала в последние рейсы отправляются автобусы в Хельсинки.

Перевозчики меняют логистику и предлагают пассажирам перерегистрацию билетов на рейсы из Таллина или Риги и в обратном направлении. Между столицами Финляндии, Эстонии и Латвии курсируют паромы.

Напомним, пограничные пункты «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск» и «Вяртсиля» закроются со стороны Финляндии уже сегодня ночью. Ограничения будут действовать до 18 февраля следующего года. Движение любых транспортных средств как в Финляндию, так и из Финляндии будет прекращено.

При этом остаются открытыми четыре северных погранперехода на Мурманском и Карельском направлении. Решение финские власти объясняют увеличением количества нелегальных мигрантов, пытающихся попасть в Европу.