В ночь на субботу Финляндия закроет четыре пограничных пункта на восточной границе. Недоступны будут некогда популярные у туристов переходы с российской стороны«Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск» и «Вяртсиля». Ограничения будут действовать до 18 февраля 2024 года. При этом остаются открытыми четыре северных пограничных перехода на мурманском и карельском направлении.

Решение финские власти объясняют увеличением количества нелегальных мигрантов, пытающихся попасть в Европу. Один из крупнейших петербургских перевозчиков начал отменять регулярные автобусные рейсы между Петербургом, Хельсинки и Лаппеенрантой.

«Последний рейс, который мы будем выполнять из Санкт-Петербурга в Хельсинки будет завтра, в пятницу, в 14:00. И последний рейс из Хельсинки в Санкт-Петербург мы выполним тоже завтра в 14:30. После этого, к сожалению, граница будет закрыта, и движение любых транспортных средств как в Финляндию, так и из Финляндии будет прекращено», — рассказал Андрей Волков, директор компании-перевозчика.

Сейчас перевозчик предлагает пассажирам перерегистрацию билетов Хельсинки — Санкт-Петербург на рейс из Таллина. Между столицами Финляндии и Эстонии курсирует паром.