В заказнике «Озеро Щучье» завершили основные работы по ликвидации бывшей свалки.

Как рассказали в пресс-службе комитета по природопользованию, работы проходят в два этапа: технический и биологический.

«Этапы реализуются в 2023 и 2024 годах соответственно. Технический этап – непосредственный вывоз отходов – самый сложный и трудоемкий», – отметили в пресс-службе.

Данный этап уже подошел к концу. И в честь этого на территории заказника высадили первые саженцы деревьев. Всего будет высажено порядка 2 500 хвойных деревьев.

Фото: https://t.me/infoeco_spb/2485
Фото: https://t.me/infoeco_spb/2485

«Бывшая свалка занимала площадь порядка 1,2 га. Размещение отходов на данной территории началось в 1960-70-х годах в бывшем карьере по добыче песка на склоне камового холма, у подножия которого располагался участок осушенного болота. В начале 1980-х свалка была закрыта, ее поверхность разровняли и засыпали грунтом. Системами дренажа и дегазации бывшая свалка не оборудована», – напомнили в пресс-службе.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в начале ноября незаконное складирование строительного мусора пресекли сотрудники комитета по природопользованию вместе с сотрудниками УФСБ. Самосвалы выгружали у реки Каменки, всего в полукилометре от особо охраняемой природной территории – Юнтоловского заказника. Инспекторы комитета по природопользованию изъяли у организаторов свалки бульдозер и два самосвала. А специалисты центра лабораторного анализа взяли пробы, чтобы определить насколько опасны загрязнения.