С 22 по 24 ноября состоится российская конференция по вопросам искусственного интеллекта AI Journey 2023. К событию может присоединиться Илон Маск.

О том, что создатель Tesla и SpaceX может принять участие в конференции, пишет брюссельский портал EU Reporter. Отмечается, что участие Маска может быть связано с новой нейросетью Grok от компании xAI. Этот проект в перспективе может составить конкуренцию нейросети ChatGPT. Разработчики нейросети Маска отмечают, что их версия ИИ создана для того, чтобы остроумно отвечать на любые вопросы.

Среди спикеров, которые будут выступать на AI Journey, российские и зарубежные специалисты, занимающиеся темой искусственного интеллекта. Среди них — представители «Яндекса», AIRI, МГУ, «Сколтеха», Индийского статистического института, Университета Лусофона, Индонезийского технократического университета.

Участники конференции будут обсуждать большие языковые модели и их роль в научных исследованиях, применение ИИ на основе нейронных сетей в стенографии, использование искусственного интеллекта в области дизайна и генерации белковых молекул, а также ряд других тем. Подробная программа события представлена на сайте AI Journey 2023.