Петербург всё время раскрывается в новом свете. Это знают и жители, и гости. Но в последние годы это происходит в буквальном смысле. В Северной столице продолжается масштабная замена наружного освещения. За последние четыре года света в городе в тёмное время суток стало на 20% больше. Эти данные привёл губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, когда представлял в Мариинском дворце бюджет на три ближайших года. Суммы, которые предусмотрены в документе на модернизацию всей инфрастуктуры — миллиардные.

В 2024 году на строительство и реконструкцию наружного освещения направят 3 миллиарда 200 миллионов рублей, в течение трёх лет 75 тысяч устаревших натриевых светильников заменят на светодиоды — и на эти цели запланировали потратить 2 миллиарда 200 миллионов рублей. За всей этой большой работой стоят вполне конкретные практические цели — улучшение качества городской среды и экономия. По расчётам, расходы на оплату электроэнергии будут снижены на 300 миллионов рублей ежегодно.

«Старый фонарь — источник света, в нём натриевая лампа, что уже является прошлым веком, энергоэффективности никакой», — пояснил Василий Шкилев, представитель Ассоциации «Невский свет».

Плафоны больше, светодиоды ярче и служат они дольше. Новая схема освещения Петербурга не оставит темных пятен на карте дорожной безопасности. На пешеходном переходе теперь ясно, как днем, цвет и мощность света тут отличаются от остальной улицы, делают это специально — чтобы ещё раз выделить зебру.

Теперь после захода солнца в Северной столице всё чаще гаснут фонари. Не страшно. Их место, как объясняют профессионалы, занимают светильники.

«Ну фонари — это по-старинке, мы же живем в мир нанотехнологий, поэтому и новшества нам везут, новые светильники, все-таки это лучше», — сказала Елена Коровина, заведующая центральным складом СПб ГБУ «Ленсвет».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Уходя в даль на десятки метров, паллеты с лампами подпирают потолок. На полках аккуратным почерком указаны названия многочисленных адресатов.

«Районы наши приезжают каждый день эксплуатационные, забирают светильники, и увозят на линию, то есть у нас оборот светильников происходит», — отметила Елена Коровина.

К концу года ярче станет в шести кварталах, более чем на 20 улицах, по-новому засияют сразу пять городских парков.

«Есть утвержденная губернатором Санкт-Петербурга программа замены натриевых светильников на светодиодные. Они российского производства — это поддержка российского производителя. В год своими силами «Ленсвет» заменяет примерно 25 тысяч светильников», — сказал Владимир Резниченко, директор СПб ГБУ «Ленсвет».

Особенно бережно специалисты относятся к историческому центру. Модные веяния местами обойдут его стороной. Например на Пушкинской улице памятник поэту освещают рыжие фонари. Температура и цвет, говорят профессионалы, тоже формируют ансамбль сквера, поэтому жителей и гостей Петербурга, как и прежде, встречать будет привычный, ламповый Пушкин.

А вот Васильевский остров, напротив, окончательно выйдет из тени. Его зальют равномерным ярким светом и расставят необходимые акценты.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Под контролем губернатора Санкт-Петербурга начата реконструкция ряда кварталов на Васильевском острове — это в границах Наличной, проспектов КИМа, Одоевской и Уральской. Будет установлено 480 опор и светильников, размещено 30 прожекторов», — сказал Владимир Резниченко.

Из-за обилия серого цвета уже в XVIII веке в Петербурге было велено красить дома в желтый. Но осенние циклоны, которые ежегодно устраивают солнечный голод, одной колористикой не одолеешь.

«За последние десять дней ноября два дня светило солнце, но количество часов солнечных составляет вообще мизерную часть — это 48 минут. Но, к примеру, в прошлом году вообще не было ни одного солнечного часа, и минуты даже не было, потому что все время было закрыто облаками», — отметил Александр Колесов, главный синоптик Санкт-Петербурга.

Современные светильники, как оказалось, не только формируют комфортную городскую среду. Врачи уверены — в самую унылую пору они отпугивают осеннюю хандру.

«Есть даже такой термин как фототерапия, которую мы назначаем пациентам. Таких порядка 2-5%, где этот диагноз ярко выражен, ну остальные 30% — это такая смазанная картина сезонной депрессии», — сказал Сергей Ануфриев, кандидат медицинских наук.

Если ваш путь пока не освещен так же ярко, специалисты рекомендуют изучить сайт «Ленсвета». Карта расскажет, где устанавливают или планируют подключить новые светильники. Судя по схеме — работы по замене ламп уже идут или вот-вот стартуют на большинстве городских улиц.